Гигантский Щелкунчик и 4-х метровый слон: Петербург начинают готовить к Новому Году

Санкт-Петербург уже на этой неделе начнет активную подготовку к новогодним праздникам. Все работы по оформлению Северной столицы должны будут закончиться к 20 декабря. Власти города в этом году обещают порадовать горожан и туристов необычными решениями в оформлении.

По сообщению Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, в новом сезоне планируется целый ряд нововведений в новогоднем убранстве города. Прежде всего, обновятся прошлогодние украшения: часть из них переедет в спальные районы. Дворцовую площадь увенчает новая 25-ти метровая ель, украшенная в классическом стиле. Кроме нее еще 17 новых елей установят на площадях и улицах города.

К цирку на Фонтанке тоже присоединится новогодняя елка, а рядом с ней расположатся 4-х метровый слон и тигр, прыгающих сквозь огненное кольцо. На площади Восстания в этом году разместится огромный Щелкунчик, а площадь Шевченко «потеряет» гигантского лыжника, оставив от него 6-ти метровые лыжи и палки.

Грандиозное световое шоу будет демонстрироваться на фасаде Главного штаба в преддверии Нового года, с 26 по 30 декабря. Состоять оно будет из трех частей: в первой Медный всадник проведет экскурсию по улицам Лондона, во второй части будет показана волшебная сказка "Сон в новогоднюю ночь", в третьей фантазийной части авторы расскажут романтическую историю о путешствии двух чемонданов. Подробнее о предновогоднем световом шоу и фейерверке на Дворцовой площади читайтес здесь.  

Начиная с этого года, расчищенная Сенная площадь будет переливаться не от огней многочисленных павильонов и аварийных сигналов машин, а от новогодних гирлянд: здесь появятся праздничная ель и украшения фонарей. Украшены будут и мосты города: продолжить такую практику было решено, положившись на положительные отзывы петербуржцев в прошлом году. Канал Грибоедова засверкает от многочисленных маленьких гирлянд, так же, как и деревья Александровского сада.

В планах властей установить на стрелке Васильевского острова большой светящийся корабль и 30-ти метровые факелы на Петропавловской крепости. В общей сложности, в этом сезоне более 3000 элементов новогоднего оформления украсит город к грядущим праздникам.