11-12 июня 2018 года в Вологодской области состоялся военно-исторический фестиваль "Кирилло-Белозерская осада"

Выстрел пушки знаменует начало боя. Противник идёт в наступление, ополчение держит оборону. Отряды польских разбойников атаковали Кирилло-Белозерский монастырь в 1612 году. На его защиту встали не только воины, но и монахи, а также простой русский народ. Кирилло-Белозерский монастырь в то время имел важное социально-экономическое значение. В нём располагалась московская казна, работало производство одежды для монахов и митрополитов. Так что для польско-литовских интервентов взятие монастыря могло стать серьёзным достижением, однако сломить русский дух так и не удалось.

Фестиваль военной реконструкции «Кирилло-Белозерская осада» состоялся в девятый раз. Он считается одним из крупнейших в России. В нём были задействованы более 100 представителей военно-исторических клубов со всей страны: Тула, Санкт-Петербург, Москва, Белгород, Нижний Новгород, Череповец, и это далеко не весь список. Военную амуницию участники готовят самостоятельно. Главное – достичь максимальной схожести с оригиналом. Встречаются и весьма необычные экземпляры.

В программу фестиваля вошла реконструкция обороны монастыря XVII века, полевое сражение, конные турниры, средневековая ярмарка, историческое дефиле, а также интерактивные площадки и аттракционы. Взрослые, и дети могли обучиться стрельбе из лука, метанию копья, обращению с бердышом, письму пером и гончарному мастерству. 

Для желающих почувствовать себя жителем кнца 16- начала 17 века работала фотозона, где каждый мог примерить на себя средневековый наряд, сфотографироваться с предметами вооружения представляемой эпохи. 

В этом году программу фестиваля дополнили показательные выступления клубов, историческое конное и пешее дефиле, конные состязания, турнир лучников.

Вечером все зрители смогли поприсутствовать на концерте средневековой живой музыки в исполнении фолк-рок-группы "Медведь"

 

По материалам http://вести35.рф

Фото Вологодское отделение РВИО