Куда поехать на эти выходные: решаем вместе.

Лето еще в разгаре. И даже те, кто засиделся в пятницу в офисе, уже могут начать планировать свои веселые выходные. Тем более, что 29 и 30 июля есть что посетить! Национальный календарь как всегда расскажет о самых интересных и заметных событиях уикенда.

 

Фестиваль исторической реконструкции «Кауп» 

Когда: 28 — 30 июля
Где: Калининградская область, п. Романово

В грядущие выходные Калининград разбудит историческое воображение своих гостей. На фестивале реконструкции «Кауп» будет показана история региона в период 9-11 веков нашей эры. Гости фестиваля узнают об истории своих земель в интерактивном режиме: об обычаях и народах населявших данные земли, о пути из варяг в греки; о быте и сражениях викингов. Пришедших также ждет увлекательные занятия по гончарному ремеслу, лучный тир, сплавы на байдарках и еще много интересного. Подробности читайте на странице фестиваля.

 

Народный праздник «Перевозинский засольник» 

Когда: 30 июля
Где: Удмуртская республика, муниципальное образование «Воткинский район»

Наверняка ваши бабушки и мамы уже привозят к вам домой ведра огурцов, потому что «сезон» и надо есть. А, возможно, вы и сами увлеченный дачник. Если так, то советуем посетить «Перевозинский засольник», не для того, чтобы вновь поесть свежих и экологически чистых огурцов, а чтобы узнать много новых рецептов по их засолке и, быть может, передать собственный опыт.

 

 

Фестиваль «Зарайский ратный сбор»

Когда: 29 июля — 30 июля
Где: Московская область, г. Зарайск, Зарайский Кремль.

Еще одна реконструкция в староруссокм стиле – «Зарайский ратный сбор» - это место встречи увлеченных историей людей. Здесь вы сможете научиться многим старинным вещам, о которых, казалось бы уже все забыли. Умельцы покажут как создавались кальчуги, древняя посуда и ткани. Для тех, кто тянется к аутентичности и атмосферности, это событие придется точно по вкусу.

 

 

 

Фестиваль вареника «Всэ будэ смачно!» 

Когда: 29 июля
Где: Алтайский край, Романовский район, с. Гуселетово

Эко-продукты и эко-фестивали стали устойчивым трендом по всему миру и в России в частности. В этом смысле Алтайский край впереди всех регинов, так как именно здесь активно продвигаются гастрономические события, основанные на прославлении местным продуктов. Фестиваль «Всэ будэ смачно!» покажет вам разнообразие алтайский продуктов, вернет вас в мир ярких вкусов натуральных продуктов и, накормит вкуснейшими варениками. В рамках фестиваля пройдет большая дегустация вареников из местных продуктов по разнообразным рецептам.

 

 

«Турнир святого Олафа»

Когда: 30 — 31 июля
Где: Ленинградская область, г. Выборг, Замковый остров

Нешуточные рыцарские бои ежегодно разворачиваются на территории Выборгского замка. Здесь расскажут о том, кто такой Святой Олаф, о его жизни и о том, как он связан с Выборгским замком. Кроме того, в программе дефиле в исторических костюмах, суд прекрасных дам и веселая средневековая музыка. Палач Выборгского замка продемонстрирует свое мастерство, а вечером состоится эффектное фаер-шоу. Выборг - прекрасное место, для того, чтобы в полной мере окунуться в атмосферу Средневековья.

 

День военно-морского флота в Санкт-Петербурге

Когда: 30 июля
Где: акватория Невы Санкт-Петербурга

День военно-морского флота — особенный день для Санкт-Петербурга — города, который построен «на воде». Отмечать его будут с размахом и начнут с традиционного парада. В этому году боевые корабли не застынут на рейде, а парадным строем пройдут по реке. Впервые в дневное время разведут четыре городские переправы. Всего в празднике будет задействовано более 60 надводных кораблей, катеров и судов обеспечения. Для этого их соберут с Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов. Будут привлечены несколько десятков самолетов и вертолетов морской авиации, а также подразделения морской пехоты, береговых ракетных войск и инженерных подразделений.

 

Конный фестиваль имени Дениса Давыдова

Когда: 29 — 30 июля
Где: Московская область, с. Бородино, музей-заповедник «Бородинское поле»

В Музее-заповеднике «Бородинское поле» состоится IV Международный конный фестиваль им. Д. Давыдова. Фишкой этого года станет игра в «живые шахматы» - Сильнейшие шахматисты мира сразятся за отдельным столом рядом с большим шахматным полем, фигурами на нем станут члены клубов военно-исторической реконструкции. Руководить «русской» стороной будет Анатолий Карпов.