День города в Санкт-Петербурге 2019: куда сходить

Санкт-Петербург основан 16 мая (27 мая согласно новому стилю летоисчисления) 1703 года. В 2019 город Петра отметит свою 316-ю годовщину, и по этому поводу для всех жителей Петербурга и туристов подготовили обширную общегородскую культурно-развлекательную программу, включающую фестивали, парады и концерты.

Основные праздничные мероприятия состоятся в преддверии Дня города, так как 27 число мая выпадает на понедельник. Одним из первых приуроченных к памятной дате событий станет открытие XIV Санкт-Петербургского международного книжного салона. С 23 по 26 мая на территории Михайловского манежа (Манежная площадь, д. 2) в промежутке между 10:00 и 19:00 посетители смогут найти книжные новинки, привезённые издательствами со всех уголков России и мира. Салон посетят известные российские и зарубежные авторы, среди которых Алексей Сальников, Алексей Иванов, Андрей Рубанов, а также историк Алексей Кузнецов, издатель Елена Шубина, главный редактор журнала «Сноб» Сергей Николаевич, именитые критики, литературоведы и филологи.

Ещё одним поводом посетить книжный салон станет театрально-музыкальное действо в формате open-air. Следует отметить, что грядущий салон посвятили Году театра, и это определило культурную составляющую мероприятия. Посетителям покажут отрывки из мюзиклов «Великий Гэтсби» и «Портрет Дориана Грея». Театр-фестиваль «Балтийский дом» представит фрагменты спектакля «Театральный роман», а Театр на Литейном – постановку «Вишневый сад. Тишина». Театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова познакомит с проектом «Маленькие трагедии. Моцарт и Сальери», а Театр музыкальной комедии – с новым мюзиклом «Девчонка на миллион». Особые представления будут организованы и для детей. Меломанам же предложат насладиться музыкой на свой выбор: от джаза и классических композиций до рока и даже военной песни. Торжественное открытие салона по традиции будет сопровождать выступление оркестра «Северная симфония» под руководством маэстро Фабио Мастранджело.

Также в программе наличествует интерактив: на Манежной площади можно будет прокатиться на большом цирковом велосипеде и надуть гигантский мыльный пузырь, на Малой Садовой установят телефонные будки «Позвони поэту», позволяющие любому желающему услышать голоса прославленных литераторов – Довлатова, Блока, Гранина и других. Завершением первого дня станет спектакль по мотивам последнего романа Евгения Водолазкина – «Брисбен».

Первый международный транспортный фестиваль «SPbTransportFest», объединяющий множество мероприятий аналогичной тематики, пройдёт с 23 по 25 мая. Его центральным событием станет проведение 25 мая V Петербургского международного парада ретро-транспорта. По центральной части города проедет парадная колонна, к которой в общей сложности присоединятся 250 ретромашин. Парад уже называют «не имеющим по масштабу аналогов в России». В его рамках соберутся раритеты из Петербурга, Москвы, Рязани, Ростова-на-Дону, Волгограда, Великого Новгорода, а также из Эстонии, Финляндии и Германии. Примечательными экземплярами, которые вновь сойдутся в Петербурге, являются прадедушка современных троллейбусов «ЯТБ-1», желтые «Икарусы» и пожарный «ЗИЛ» из 80-х.

Старт проезду дадут в полдень на Морской набережной. Более 50 раритетных автобусов, совместно с троллейбусами, грузовыми и легковыми автомобилями проследуют по Васильевскому острову, Дворцовому мосту, Невскому и Суворовскому проспектам. С 14:00 на Инженерной улице к колонне присоединятся трамваи. Также в рамках фестиваля, 24 и 25 мая пройдёт открытая выставка инновационной техники, а 23 мая – конкурс профессионального мастерства водителей автобусов.

«Ежегодный Фестиваль мороженого в Санкт-Петербурге» состоится 25 мая и продлится 10 часов – с 11:00 до 21:00. Всем гостям организаторы предлагают попробовать вкусное мороженое, прокатиться на аттракционах и услышать выступления музыкальных коллективов – всё это будет доступно с самого утра, а торжественная церемония открытия состоится в 13:00.

V Большой Велопарад стартует от БКЗ «Октябрьский» 26 мая в 11:00, финишная линия расположится на территории парка 300-летия Петербурга. Протяженность маршрута, который преодолеют велосипедисты, составит 17 километров. Он пройдет по таким примечательным местам города, как Невский проспект, Дворцовая набережная, Троицкий мост, Гренадерский мост, Ушаковская набережная и Яхтенная улица. Интересным фактом является то, что в 2019 году петербуржцам предоставили самим выбрать маршрут Большого Велопарада возможность путём онлайн-голосования.

У всех участников парада будет отличная возможность начать утро с активного отдыха, проехать по свободным от автомобильного транспорта улицам и полюбоваться видами вдохновляющего Санкт-Петербурга. Участие в Большом Велопараде бесплатно, а регистрация не требуется: необходимо просто явиться на старт. Сбор состоится в 10:00 на Греческой площади (перед БКЗ «Октябрьский» со стороны Лиговского проспекта), старт ровно в 11:00.

В прошлом году в велозаезде приняли участие около 18 тысяч человек. Организаторы ожидают, что на этот раз мероприятие пройдёт ещё масштабнее.

В 13:00 Невский проспект загремит в прямом смысле этого слова. Тысячи барабанщиков пройдут по главной улице города, демонстрируя показательные выступления, а в финале шоу все зрители станут свидетелями самого массового барабанного крещендо в мире. В прошлом году барабанщики на Невском проспекте смогли установить рекорд России. Уже совсем скоро нам удастся узнать, покорится ли им мировой рекорд. Специально для фиксации из Лондона приедет представитель Книги рекордов Гиннесса, который вынесет вердикт.

Вслед за барабанщиками на Невский проспект ворвутся физкультурники и экстремалы. Классические «пирамиды» сменятся фристайл-программой от роллеров, скейтеров, bmx- и самокат-райдеров, которые подарят городу самые острые ощущения.

Действо продолжится оригинальным флешмобом. Тысячи петербуржцев покажут, чем для них является город на Неве, выстроив гигантские хэштеги #СПБ с использованием эмоджи, сменяющие друг друга. Каждый сможет выбрать свой вариант хэштега – в нем достаточно будет заменить эмоджи, чтобы создать уникальный тег своей жизни и рассказать о нем всему миру в социальных сетях. Стать участником флешмоба может любой желающий. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте vpiterezhit.com и прийти на инструктаж 26 мая в 10:00.

26 мая на Биржевой площади Васильевского острова состоится «Санкт-Петербургский бал национальностей». Традиционный для города и уже давно полюбившийся петербуржцам многонациональный праздник продемонстрирует этнокультурное многообразие и единство народов, проживающих в Северной столице, и познакомит с традиционной культурой народов России, Европы, Кавказа, Центральной и Средней Азии.

Выставки-презентации национального искусства, живописи, народного костюма и музыкальных инструментов начнут свою работу в 12:00 на Биржевой площади. Также будут доступны мастер-классы по изготовлению национальных украшений, изделий декоративно-прикладного искусства и каллиграфии. По Невскому проспекту от Караванной улицы начнется движение праздничной колонны карет с представителями национально-культурных объединений Северной столицы в национальных костюмах.

Театрализованное представление организуют на Стрелке Васильевского острова. Там же состоится и праздничный концерт. В программе заявлено участие более чем 20 лучших творческих коллективов национально-культурных объединений города.

Ровно в полдень, 26 мая, от Караванной улицы в сторону Биржевой площади начнется грандиозное цирковое шествие: знаменитые цирковые артисты братья Запашные, оседлав лошадей, поедут во главе колонны. За ними проследуют около двух сотен юных воспитанников цирковых студий города, которые продемонстрируют свое мастерство зрителям общегородского праздника. Перед публикой предстанут дети на моноциклах, гироскуторах, роликах, с ними вместе в шествии будут задействованы джамперы, жонглеры, хула-хупы и многие другие молодые таланты, которые станут символом преемственности поколений, покажут красоту циркового искусства и все многообразие цирковых жанров.

Цирковая часть станет частью общего, масштабного шествия вплоть до Михайловской улицы, на которой совершат разворот в сторону тротуаров и пропустят движение «Бала национальностей». После того как кареты пройдут далее по Невскому проспекту, артисты цирка вернутся по тому же маршруту (через Караванную ул.) на территорию Большого Санкт-Петербургского цирка, в котором в 14:00 будет проходить цирковое представление «ЭпиЦЕНТР мира».

Гала Классика на Дворцовой 26 мая в седьмой раз соберёт одни из лучших, если не лучшие голоса мировой оперы. Настоящая, как говорят организаторы, «высшая вокальная лига», возглавляемая народной артисткой России – сопрано Анной Нетребко, а также народным артистом Азербайджана – тенором Юсифом Эйвазовым, будет представлена тенором из США Рене Барберой, баритоном, покорившим Метрополитен Опера, Алексеем Лавровым, итальянской певицей русского происхождения, сопрано Марией Мудряк и другими не менее выдающимися артистами.

Дворцовая площадь станет импровизированной сценой под открытым небом, куда всех желающих приглашают абсолютно бесплатно насладиться зрелищем. В сопровождение песням концерта выступят симфонический оркестр Михайловского театра, а также молодёжный хор «Согласие». А украшением танцевальной программы Классики на Дворцовой станут выступления театра Аллы Духовой TODES, театра балета им. Леонида Якобсона, петербургских артистов балета и спортивно-танцевального клуба «Дуэт» — чемпионов-мира по латино-американским танцам. Вход на концерт откроется 20:00, а само представление продлится 2 часа, с 21:00 до 23:00.

Следом за оперным концертом на Дворцовой площади музыкальная феерия в Санкт-Петербурге продолжится: в 23:00 состоится премьера шоу «Поющие мосты». Для собравшихся полюбоваться уникальным зрелищем сыграет живая музыка в исполнении симфонический оркестра «Северная Симфония» с участием солистов Театра «Мюзик-Холл». Ровно в полночь у Дворцового моста музыканты исполнят «Гимн великому городу» Рейнгольда Глиэра, под который начнётся церемония разведения моста.

Кульминацией представления станет 3D-проекция выступления лауреата премии «Эмми» – венгерского скрипача Эдвина Мартона, показанная на пролёте моста. Он исполнит специально написанную ко дню рождения Санкт-Петербурга композицию PETER SANKTUS.

И это ещё не всё. Вместе с мультимедийным спектаклем состоится свето-пиротехническое флайборд-шоу (Флайборд — вид экстремального спорта, представляющий собой полёты на специальной доске, приводимой в движение за счёт реактивной силы потока воды). Участие в шоу примут спортсмены сборной России по гидрофлаю, а также акробаты. По их словам, передаёт издание, подарком экстремалов на годовщину Петербургу станет установление рекорда одним из чемпионов-райдеров. Он поднимется на высоту, превышающую 20 метров, и пролетит через разведенный Дворцовый мост.

Завершением праздничного шоу станет 10-минутный фейерверк над Невой.

27 мая состоится Торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому на Сенатской площади. В церемонии примут участие: члены правительства Санкт-Петербурга, главы администраций районов и почетные гости.

По материалам Туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга

 

Экскурсии Санкт-Петербург и пригороды: https://www.allrez.ru/Search?Location=442