Ледовое побоище 776 лет спустя

Около ста двадцати реконструкторов из России и Эстонии собрал фестиваль Ледовое побоище в Гдовском районе 21 апреля. В деревне Самолва, на берегу Чудского озера участники фестиваля воссоздали легендарную битву князя Александра Невского с рыцарями Ливонского ордена.

После отрепетированного сражения, исход которого был заранее известен зрителям, состоялись маневры, где русские ратники сразились с крестоносцами уже без оглядки на исторические события. Также зрители смогли увидеть конные и пешие турниры. Фестиваль Ледовое побоище проходит уже в двенадцатый раз, в этом году в нем приняли участие реконструкторы из Санкт-Петербурга, Пскова, Тулы, Владимира, Нарвы и других городов.

Недалеко от лагеря реконструкторов, в деревне Кобылье Городище в память о победе войска Александра Невского в битве на Чудском озере прошел ежегодный митинг. Собравшиеся говорили о важном значении сражения в истории древнерусского государства. В Кобыльем Городище недавно установили новый поклонный крест на месте старого, который нуждался в реставрации. Вокруг креста планируют создать Аллею славы подвигов Александра Невского, а рядом построить часовню.

По материалам gtrkpskov.ru