Новые локации в городах «Серебряного ожерелья России»

Этот дайджест будет посвящен новым местам, новым возможностям и новым впечатлениям в городах-жемчужинах Северо-Запада России. Мы расскажем вам, где покататься на качелях с панорамным видом на залив, посетить зажигательное фолк-шоу,  побывать в старинном немецком доме, посмотреть на гримерку актрисы начала XX века. Ищите повод еще раз посетить полюбившийся регион? Читайте нашу подборку и заряжайтесь идеями!

Авиа-экскурсия на легендарном Ан-2 

Где: Архангельская обл., пос. Васьково, аэропорт «Васьково» 

Насладиться панорамным видом Архангельска, рассмотреть уникальный музейный комплекс «Малые Корелы», увидеть Новодвинскую крепость — в столице Поморья дан старт новому виду туристических услуг. 

Подробнее: https://pomorland.travel/news/avia_ekskursiya_vokrug_arkhangelska/

Домик смотрителя Мазурского канала 

Где: Калининградская обл., г. Правдинск, пос. Дружба, шлюз N1 

В музее представлен рабочий кабинет смотрителя с фотовыставкой по истории Мазурского канала. Гостей приглашает и ждет сам смотритель - дядюшка Мазур. Здесь вы можете приобрести оригинальные открытки с видами Кёнигсберга, Велау и других местечек и городов Восточной Пруссии. Музей открылся весной 2021 года. 

Подробнее: https://visit-kaliningrad.ru/news/news/Novyelokatsiiieksklyuzivnyeekskursiiregiona

Музей инклюзов, украшений и изделий из янтаря «50 миллионов лет» 

Где: Калининградская обл., г. Калининград, ул. Ремонтная, 37 

Музей открылся 1 января 2021 года. Он расположен в старинном немецком доме в историческом районе Калининграда Ратсхоф. Сотрудники музея расскажут об истории происхождения янтаря, о ювелирном искусстве и поэтапном создании украшения. 

Подробнее: https://visit-kaliningrad.ru/news/news/Novyelokatsiiieksklyuzivnyeekskursiiregiona

Музей письменности 

Где: Новгородская обл., г. Великий Новгород, Новгородский Кремль 

В Лихудовом корпусе кремля представят около двухсот предметов. Вы увидите Новгородский Псалтырь, Анонимное Евангелие, тематические комплексы берестяных грамот средневекового города, а также видеофильмы, интерактивные игровые программы, ожившие рисованные книги и не только. 

Подробнее: https://novgorod.travel/journal/den-slavyanskoy-pismennosti/

Фолк-рок мюзикл «Садко»  

Где: Новгородская обл., г. Великий Новгород, наб. Александра Невского, 19/1 

Фолк-рок мюзикл «Садко» – это уникальное шоу по мотивам древненовгородской былины, путешествие в мир легендарной истории на улицах молодого Новгорода. Средневековый колорит, огненные и световые спецэффекты... Таким Садко вы ещё не видели! Каждую пятницу и субботу.  

Подробнее: https://www.visitnovgorod.ru/afisha/events2.htm

Театр в Тихвинском музее  

Где: Ленинградская обл., г. Тихвин, ул. Тихвинская, 1 

В Тихвинском музее открылась выставка «Звуки провинциального театра», экскурсии по которой театрализованные. Театр в Тихвине существовал более ста лет и прекратил свою деятельность в 2000-х годах. Музей воссоздал настоящую сцену театра с кулисами и декорациями известного советского театра. 

Подробнее: http://lentravel.ru/

Музей А.В. Суворова в Новой Ладоге 

Где: Ленинградская обл., г. Новая Ладога, ул. Суворова, 12А 

С 2020 года в Новой Ладоге для туристов открыт Музей А.В. Суворова по адресу: ул. Суворова, д. 12А. Интерактивная экспозиция музея, посвященная периоду жизни Суворова в Новой Ладоге, где он командовал Суздальским пехотным полком, рассказывает посетителям атмосферу полковой жизни XVIII века. 

Подробнее: http://www.lentravel.ru
 
Нарьян-Мар. Пешеходный маршрут «Красный город тундры»  

Где: Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. имени В.И. Ленина, 7 

Столица Ненецкого автономного округа вопреки своему географическому положению – достаточно современный и живой город, в котором сочетается культура и активное развитие нефтедобычи. А любители необычного отдыха смогут увидеть здесь скрытые сокровища Арктики и чудеса земли ненцев. Пешеходный маршрут по городу – это то, с чего должен начать каждый приезжающий турист. 

Подробнее:  https://tourism.arctic-russia.ru/routes/naryan-mar-krasnyy-gorod-tundry/

Музей «Игры народов мира» 

Где: Республика Карелия, г. Сортавала, Приозерная улица 

1 мая 2021 года в историческом парке «Бастионъ» открылся музей «Игры народов мира». Музей познакомит гостей с эволюцией развития игр, их многообразием и историей, а интерактивная среда и специальные зоны позволят полностью погрузиться в игровой процесс.  

Подробнее: http://www.ticrk.ru/

Общественное пространство «Никольские ряды» 

Где: г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 62 

Арт-пространство подготовило новые декорации на это лето! Поднимайтесь на 20-метровую Башню с волшебными панорамами города. Приходите в амфитеатр слушать познавательные лекции на свежем воздухе. Творите вместе с детьми на площадке арт-объекта «Раскраска». Вечеринки, концерты – здесь есть все! 

Подробнее: https://www.visit-petersburg.ru/ru/news/5062/

Культурный кластер «Севкабель Порт»  

Где: г. Санкт-Петербург, Кожевенная линия, 40 

Креативное, живое, современное – именно так можно охарактеризовать новое общественное пространство с красивейшим видом на Финский залив. Здесь проходят музыкальные и гастрономические фестивали под открытым небом, выставки, летние тренировки, маркеты, кинопоказы, вечеринки. А какие здесь закаты! 

Подробнее: https://www.visit-petersburg.ru/ru/leisure/199303/

Единственный европейский сад в России

Где: Псковская область, Пустошкинский район, деревня Ореховно

Усадьба «Ореховно» - первый и единственный европейский сад в России, который, несмотря на статус частного владения, открыт для публики. Усадьба принадлежит ландшафтному архитектору Александру Гривко, автору частных и открытых для публики садов в России и Европе.  Парк усадьбы Ореховно — это энциклопедия садовых стилей: английского пейзажного, итальянского и французского регулярных. 

Подробнее: https://visit.pskov.ru/objects/dostoprimecatelnosti/usadba-orehovno/

Выставка мира. Выставка любви.

Где: г. Вологда, Ботанический саду, Ершовский переулок, дом 10.

21 июня в необычном месте, среди джунглей Ботанического сада откроет свои двери Международная Выставка Современного Искусства, посвящённая Любви и Миру.
Гостей будут ждать интерактивные шоу для взрослых и детей, выступления диджеев, инструментальных и электронных музыкантов и конечно же искусство — картины и инсталляции, скульптуры и перфомансы от авторов разных возрастов и стилей, из разных стран и городов. Выставка будет длиться только три недели и только в Вологде.

Подробнее: https://vologdatourinfo.ru/

Поморская набережная 

Где: Мурманская обл., г. Кола, ул. Поморская 

Сегодня на набережной на берегу Кольского залива уже прогуливаются жители и гости города Кола. Здесь установлены спортивные площадки, скамейки и качели с видом на залив. 

Подробнее: tour.murman.ru

Выставка "Коми: человек, ландшафт, миф" 

Где: Национальная галерея в Сыктывкаре, Воркута, Ухта, Печора и Усинск

Выставка пройдет до 30 июня одновременно в пяти городах республики Коми. В экспозиции – произведения местных художников, посвященные природе, быту и легендам Севера. В Национальной галерее Коми под экспозицию отвели четыре зала. Выставка посвящена образу деревни и традиционной народной культуре, мифологии и язычеству, освоению севера, а также природе Республики.

Подробнее: http://www.ngrkomi.ru/

Еще больше идей для путешествий по Северо-Западу в Клубе путешествующих по Серебряному ожерелью RussiaTravel.club. Также в мессенджерах вы можете задать любой вопрос сотрудникам туристско-информационных центров. Для регистрации в клубе нужно перейти с мобильного телефона на сайт www.RussiaTravel.club и выбрать один из удобных мессенджеров.