В связи с мерами, принимаемыми для предотвращения распространения коронавируса в Российской Федерации, многие мероприятия отменены или перенесены на более поздний срок. Просим уточнять конкретные даты проведения мероприятий у туристско-информационных центров регионов.

Объявлены победители Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019

15-17 ноября в Самаре состоялся финал VIII Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019. Организаторами общенационального финала премии являются Департамент экономического развития, инвестиций и торговли администрации городского округа Самара и ФРОС Region PR.

Всего для участия в Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019 было заявлено 683 проекта из 72 регионов страны.

В рамках Национальной премии Russian Event Awards 2019 состоялась три региональных конкурса: Улан-Удэ – Дальневосточный и Сибирский федеральные округа, Балаково – Приволжский и Уральский федеральные округа, Москва – Северо-Западный, Северо-Кавказский, Центральный и Южный федеральные округа.

В финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019 в Самаре было представлено более 200 проектов из 51 региона России, и 2 зарубежных проекта из Белоруссии и Латвии.

«Финал VIII Национальной Премии Russian Event Awards в Самаре прошёл на самом высоком уровне, за что огромная благодарность Департаменту экономического развития, инвестиций и торговли администрации городского округа Самара. Анализ представленных в финале проектов, позволяет отметить, что в довольно большом количестве регионов страны, события стали эффективным инструментом, генерирующим турпоток на территорию. Огромная благодарность всем экспертам и участникам конкурса 2019 года!», — прокомментировал Геннадий Шаталов, председатель правления ФРОС Region PR, основатель Национальной премии Russian Event Awards.

 

Победители VIII Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019:

Лучшее зарубежное туристическое событие: 

Гран-при — Международный фестиваль «День Рождения Шерлока Холмса», маркетинговое агентство PR LINIJA, Рига, Латвия;

1 место — Интерактивное светопроекционное шоу «По городам сквозь историю Казахстана», ООО «4 Измерение», Минск, Республика Беларусь.

За вклад в развитие событийного туризма:

— Вера Истомина, координатор Национального календаря событий, Санкт-Петербург;

— Наталья Суханова, эксперт в сфере организации и проведения событий, Нижний Новгород.

Лучшее туристическое событие в области культуры среди городов с населением до 100 000:

1 место — Фестиваль русских колокольных звонов «Перед Спасом», Ярославская область, Тутаев;

2 место — Фестиваль Ледяных Музыкальных Инструментов, Иркутская область, поселок Листвянка;

2 место — Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, Псковская область, Пушкинские горы;

3 место — Республиканский фестиваль «Табань fest» совместно с open air «ЭКТОНИКА», Республика Удмуртия, село Шаркан;

3 место — Международный Курултай сказителей, Республика Алтай, Горно-Алтайск;

3 место — Арт-фестиваль, Кемеровская область, Осинники.

Лучшее туристическое событие в области культуры среди городов с населением свыше 100 000:

Гран-При — XXXIX Международные Ганзейские дни Нового времени в Пскове, Псковская область, Псков;

1 место — Горький fest 2019, Нижегородская область, Нижний Новгород;

2 место — Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани», Республика Татарстан, Казань;

2 место — «Горьковская елка», Нижегородская область, Нижний Новгород;

2 место — Международный фестиваль фейерверков «Ростех», Москва;

3 место — Ежегодный байк-рок-фестиваль «Взлетная полоса», Кировская область, Киров;

3 место — Музыкальный фестиваль «Седьмая симфония», Самарская область, Самара.

Лучшее туристическое событие в области спорта:

Гран-при — III Международный фестиваль спорта ecoFest Ruskeala, Республика Карелия;

1 место — Московский спорт «В Лужниках», Москва;

2 место — Лыжный марафон «Сокольи горы» 2019, Самарская область, Самара;

3 место — Финал Чемпионата Европы по спидвею среди пар, Саратовская область, Балаково;

3 место — «Регата в облаках», Чеченская Республика.

Лучшая интерактивная программа туристического события:

Гран-при — Интерактивная площадка «Мельница в Туган Авылым», Республика Татарстан, Казань;

1 место — Гастрономический фестиваль «Бал-май», Республика Татарстан, Болгар;

2 место — «Сказочный городок», Республика Татарстан, Казань;

2 место — Интерактивно-образовательная программа «В гостях у князя Новоторжского», Тверская область;

3 место — Ландшафтное театрализованное представление «Сватовство Гунна» в рамках Недели туризма «Бурятия на Великом чайном пути», Республика Бурятия;

Специальный диплом «За популяризацию народных традиций среди детей и молодежи» — Богатырская застава, Красноярский край.

Лучшее детское туристическое событие:

Гран- при — Первая детская регата на Северном Кавказе, Чеченская Республика;

Гран-при — Межрегиональный фестиваль «Сказочные герои на родине Тол Бабая», Республика Удмуртия;

1 место — Межрегиональный семейный фестиваль «День Пряника», Владимирская область;

1 место — VI Всероссийский турнир «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова на призы Олимпийского чемпиона Андрея Коваленко, Саратовская область, Балаково;

2 место — Новогодние праздники на Родине П.И.Чайковского, Удмуртская Республика, город Воткинск;

3 место – День Рождения Урал Мороза и Конгресс Зимних волшебников, Свердловская область, Арамиль.

Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма:

Гран-при — Международный турнир «Косарей», Свердловская область, Арти;

1 место — Международные открытые игры «Тракторный биатлон», Удмуртская Республика, д.Большая Кивара;

2 место — Международный гастрономический фестиваль «АХ! Фест», Алтайский край;

2 место — Фестиваль ловли раков «Иштуган», Республика Башкортостан, д. Иштуганово;

3 место — «Лысогорские санки», Тамбовская область;

3 место — IV Всероссийский фестиваль «Скорлупино», Республика Татарстан, Пестрецы.

Лучшее событие в области гастрономического туризма:

Гран-при — Верещагин СЫРFEST, Тверская область;

1 место — Фестиваль еды и музыки «Бульвар», Ульяновская область, Ульяновск;

1 место — Фестиваль эногастрономии #НОЯБРЬФЕСТ, Республика Крым;

2 место — «Пятнистый фест», Республика Мордовия, поселок Пушта;

2 место — Ленинградский областной фестиваль «Корюшка идет!», Ленинградская область;

3 место — Всероссийский кулинарный фестиваль «От Пельняня до Китая», Удмуртская Республика, Игра;

3 место — Курганский гастрономический фестиваль «День сырка», Курганская область, город Курган;

3 место — Открытый Летний гастрономический фестиваль «ВИШНЕВАРОВО», Тамбовская область;

Специальный диплом «За креативность в продвижении территории» — Сызранский гастрономический фестиваль «Рыба-Раки», Самарская область, город Сызрань;

Специальный диплом «За креативный подход в продвижении территории» — Областной гастрономический фестиваль «Лук-лучок», Ивановская область, село Лух;

Специальный диплом «За комплексный подход к реализации проекта» — Фестиваль русских традиций «День пареной репы», Московская область.

Лучший региональный календарь туристических событий:

Гран-при — Календарь событий 2019 «Липецкая Земля», Липецкая область;

1 место — Календарь событий Новгородской области 2019, Новгородская область;

1 место — Каталог событий Свердловской области на 2019 год, Свердловская область, Екатеринбург;

2 место — Туристский календарь событий в Тверской области в 2019 году, Тверская область;

3 место — Календарь событий Ленинградской области – 2019, Ленинградская область.

Лучший муниципальный календарь туристических событий:

1 место — Календарь событийных мероприятий города Нижний Тагил, Свердловская область, Нижний Тагил;

2 место — Каталог «События в Каменске-Уральском», Свердловская область, Каменск-Уральский;

3 место — Календарь событий. Серпухов, Московская область.

Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов:

Гран-при — Спасская ярмарка в Елабуге, Республика Татарстан, Елабуга;

1 место — «Секреты мастеров», Нижегородская область, Нижний Новгород;

1 место — Сибирская Масленица – 2019, Алтайский край;

1 место — XII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора», Томская область;

2 место — Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири. Зима», Красноярский край;

2 место — Фестиваль «Шуйское мыло», Ивановская область;

3 место — Открытый фестиваль камня «Самоцветная сторона», Свердловская область, село Мурзинка;

3 место — Межрегиональная Ирбитская выставка-ярмарка, Свердловская область, Ирбит;

Специальный диплом «За возрождение традиции производства в Арзамасском районе» — Открытый областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок», Нижегородская область, село Выездное;

Специальный диплом «За развитие фестивальных возможностей этнической культуры эвенков» — Фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын на Северном Байкале», Республика Бурятия;

Специальный диплом «За развитие фестивальных возможностей этнической культуры вепсов» — Межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль вепсской культуры «Древо жизни», Вологодская область;

Специальный диплом «За возрождение традиций оленеводства» — Национальный праздник оленеводов «Тэрыб кор» («Быстроногий олень»), Республика Коми.

Лучший партнерский (спонсорский) проект туристического события:

Гран-при — Sberinstabus, Нижегородская область, Нижний Новгород;

1 место — Авиакомпания «Россия» – официальных перевозчик спортивных и культурных событий, Приморский край;

2 место — Сибирский международный марафон, Омская область;

2 место — Балаково Активный Энергичный Спортивный, Саратовская область, Балаково;

3 место — Праздник у семи озер, Томская область;

3 место — «БаняФест», Московская область;

Специальный диплом «За креативный подход к вовлечению молодежной аудитории» — «Кошка хвост трубой», Самарская область, Самара.

Лучшее туристическое событие, посвященное Году Театра:

Гран-при — Фестиваль света «Чудо света», Санкт-Петербург;

1 место — ПианоФест/PianoFest, Нижегородская область, Нижний Новгород;

1 место — Международный фестиваль пиротехнического искусства PyroFivePeak 2019, Ставропольский край;

2 место — XV Фестиваль цветов «Цветущая Самара», Самарская область, Самара;

2 место — Театральный фестиваль «Морозов», Московская область;

3 место — III Межрегиональный фестиваль «Театральное Прихоперье», Саратовская область, Балашов.

Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал среди городов с населением до 100 000:

Гран-при — Театрализованное музыкальное представление «Пер Гюнт» в рамках ежегодного проекта «Классика в древних стенах», Калининградская область, поселок Некрасово;

1 место — Фестиваль сатиры и юмора «Бендериада», Республика Марий Эл, Козьмодемьянск;

2 место — Опера «Акпатыр» Э.Сапаева под открытым небом, Республика Марий Эл, деревня Алешкино;

3 место — Елизаветинский бал, Свердловская область, Алапаевск.

Лучшее городское уличное театрализованное представление и карнавал среди городов с населением свыше 100 000:

Гран-при — Фестиваль огня «Рождественская звезда», Санкт-Петербург;

1 место — Открытый фестиваль уличных театров «Небесные кулисы», Ханты-Мансийский АО – Югра, Нижневартовск;

2 место — «В городе — Театр!», Красноярский край, Норильск.

Лучшее туристическое MICE событие:

Гран-при — VII Международный Туристский форум «Большой Урал – 2019», Свердловская область, Екатеринбург;

1 место — Форум «НХП-трансформация», Нижегородская область, Нижний Новгород;

2 место — Региональная туристическая выставка «Камчатка – твое невероятное приключение!», Камчатский край;

2 место — Международный форум «Кавказская здравница», Ставропольский край;

3 место — Межрегиональный форум «Тур Притяжение», Самарская область, Самара;

Специальный диплом «За популяризацию престижа профессии» — «Уральская Звезда – 2018» — премия в сфере индустрии гостеприимства, Свердловская область, Екатеринбург.

Лучший региональный ТИЦ — организатор турсобытий:

Гран-при — АНО «Туристический офис «Русь Новгородская», Новгородская область;

1 место — Автономная некоммерческая организация «Камчатский туристский информационный центр», Камчатский край;

2 место — ГБУ Ленинградской области «Информационно-туристский центр», Ленинградская область;

3 место — КОГАУ «Центр развития туризма Кировской области», Кировская область, Киров.

Лучший муниципальный ТИЦ — организатор турсобытий:

Гран-при — МАУ «Управление туризма города Нижнего Новгорода», Нижегородская область, Нижний Новгород;

1 место — МКУ «Центр развития туризма города Каменска-Уральского», Свердловская область, Каменск-Уральский;

2 место — ТИЦ «Раменское», Московская область;

3 место — ТИЦ г.о.Павловский Посад, Московская область.

Лучшая идея туристического события:

Гран-при — Международный чемпионат иллюзионистов мира, Ставропольский край;

1 место — «День мраморной музыки», Свердловская область, село Мраморское;

1 место — Всероссийский кинофестиваль «Молодые комедиографы в гостях у Эльдара Рязанова», Самарская область, город Самара;

2 место — Межрегиональное событие «АВТОЗДРАВАФЕСТ», Кировская область, Киров;

2 место — «Алые Паруса России», Санкт-Петербург;

3 место — Фестиваль «Кирмен Жиены», Республика Татарстан, село Средние Кирмени;

Специальный диплом «За популяризацию народных традиций» — Состязание традиционных игрищ «Драчки-Задирачки из Казачки», Белгородская область.

Лучшее туристическое событие исторической направленности:

Гран-при — Этно-фольклорный фестиваль «Наследники сарматов», Республика Башкирия;

1 место — Фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремесел «Княжья Братчина», Новгородская область;

2 место — Фестиваль «Военные игры «Элбэдэн», Республика Татарстан, Пестрецы;

2 место — «Душоновские маневры», Московская область;

3 место — Военно-исторический фестиваль «Гумбиннеское сражение», Калининградская область.

Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия:

Гран-при — Музейный комплекс «Куликово поле», Тульская область;

1 место — Галерея современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Казань;

2 место — Выставочный комплекс «Атамань», Краснодарский край;

3 место — Интерактивно-экспозиционный комплекс ВИЭМ «Новоторжский Кремль», Тверская область;

Специальный диплом «За развитие событийного потенциала территории» — Музей-заповедник «Кузнецкая крепость», Кемеровская область.

Лучшая природно-рекреационная зона для проведения турсобытия:

Гран-при — Долина семейного отдыха «Алтайское Холмогорье», Алтайский край;

1 место — «Доброград», Владимирская область;

2 место — Ледяная Библиотека Чудес, Иркутская область;

3 место — Горный парк «Рускеала», Республика Карелия.

Лучшее средство размещения для проведения турсобытия:

Гран-при — Lotte Hotel Samara, Самарская область, Самара;

1 место — Санаторно-курортный комплекс «Изумруд», Саратовская область, Балаково;

2 место — Гостинично-Развлекательный Центр «ПАРАDOX», Калининградская область;

2 место — Московская горка byUSTAHotels, Свердловская область, Екатеринбург;

3 место — Курортный отель «Беловодье», Алтайский край.

Лучшее молодежное туристическое событие:

Гран-при — Фестиваль музыки и развлечений «Доброфест», Ярославская область;

1 место — Евразийский экономический форум молодежи, Свердловская область, Екатеринбург;

2 место — Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0», Самарская область, город Самара.



Подписаться на наши новости для организаторов событий

не чаще 2 раз в месяц, только главное из мира событийного туризма в России