Посетителям Покровской ярмарки представят «Танцы на лошадях»

В рамках IХ Международной Покровской ярмарки жителей и гостей Тамбова ждут показательные выступления по конкуру и выездке.

Показательные выступления тамбовские спортсмены-наездники представят на заречной территории. Начнут с выездки, или, как говорят профессионалы, дрессуры. Это высшая школа верховой езды, олимпийский вид спорта. Суть выездки заключается в демонстрации способности лошади к правильным и производительным движениям на всех аллюрах в различном темпе, правильной стойке, осаживанию, движениям с боковыми сгибаниями, сложным движениям — пируэтам, пассажу, пиаффе. «Танец на лошадях» представят наездницы 11 летняя Ирина Коновалова с пони Лэйс и Алиса Дьяконова с кобылой Погремушка. Спортсменка ипподрома Наира Аветисян и ее верный друг Демах продемонстрируют, насколько прекрасно понимают друг друга. Жеребец выполнит команды «испанский шаг», «поклон», «трапеция», «поцелуй» и другие.

В завершении программы спортсмены продемонстрируют один из самых красивых, интересных, зрелищных и сложных видов конного спорта, который включен в программу Олимпийских Игр — конкур. Участниками показательных выступлений по конкуру станут три пары «лошадь-спортсмен». Алиса Дьяконова и ее Погремушка, Наира Аветисян и Демах преодолеют препятствия высотой от 80 до 100 см, а для Ирины Коноваловой и пони Лэйс будут подготовлены препятствия высотой до 60 см.

«Конный спорт - невероятно красивый и динамичный. Знаю, что в нашем городе у него немало поклонников, он всегда привлекает внимание и способен украсить любое мероприятие. Уверена, что тамбовчанам и гостям города, посетившим Покровскую ярмарку, понравятся показательные выступления наших спортсменов, особенно выездка. Знатоки называют ее "Королевой" или "философией конного спорта", великолепно понимая всю сложность искусства выездки», - сказала председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Тамбова Людмила Горбунова.

В этом году традиционные ярмарочные гуляния состоятся 12 и 13 октября. Для местных жителей и гостей города готовят насыщенную развлекательную программу. На улице Набережной проведут концерты и мастер-классы, оборудуют фудкорты, развернут торговые ряды и выставки, приготовят картофель на гигантской сковороде и организуют различные конкурсы с призами.