В Ленинградской области состоялся фестиваль "Старая Ладога - первая столица Руси"

23 и 24 июня 2018 года в Старой Ладоге прошел традиционный историко-культурный фестиваль «Старая Ладога – первая столица Руси». Вновь в древний город вернулись времена его расцвета: зашумели многоголосые торговые ряды, зашагали по дорогам варяги, зазвенело оружие, и разнеслись по округе воинственные кличи дружин.

После приветственных слов Председателя Комитета по культуре Ленинградской области Е.В. Чайковского в крепости развернулись боевые сцены середины IX века – времени призвания Рюрика. Ряды варягов и русичей сходились в жарких схватках: летали сулицы, свистели стрелы, входившие в раж бойцы в одиночку кидались на «вражеские» щиты. Подогревали боевой дух и будоражили кровь воителей средневековые ритмы барабанов и волынок в исполнении группы «Argemonia».

В стороне от взрослых сражений и поединков развернулась «молодецкая слобода», где маленькие участники и гости фестиваля обучались владению средневековым оружием. Под руководством опытных бойцов-реконструкторов юные воители и воительницы, подражая викингам, били мечами по расписным щитам и с диким бесстрашным гиканьем бросались в атаку. Немногим бывалым воинам удавалось выдержать натиск молодого войска!

У подножия крепости раскинулась ремесленная ярмарка. Зазывали покупателей гончары с посудой и игрушками, оружейники, кожевенники; мастера резки по дереву развернули целый средневековый «детский мир», где можно было приобрести игрушечные мечи, булавы, топоры и щиты; драгоценным блеском манили россыпи разноцветных бус и грозди подвесок.

Ладожский фестиваль – событие исключительное, объединившее интересы разных людей. Мероприятие привлекло и любителей истории, увидевших быт, облик, вооружение и боевые приемы раннего Средневековья; и гостей, жаждущих ярких зрелищных представлений; и охотников за необычными сувенирами ручной работы.

Фото из официальной группы фестиваля вконтакте.

 

Организованные экскурсии в Старую Ладогу из Петербурга: http://allrez.ru/Excursions/364.html