Организуется с целью сохранения и развития национальных  традиций народов России и самобытной культуры города Липецка, популяризации  народных промыслов России, их реконструкции через воссоздание эпохи.
Основная идея: в День города воссоздать историю Липецка, реконструируя наиболее яркие моменты его исторической жизни, создать атмосферу прошлого и активно вовлечь в это липчан и гостей города. 
Фестиваль проходит  в историческом месте города Липецка - Нижнем парке.
В фестивале ежегодно принимают участие любительские и профессиональные творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества, реконструкторы  города Липецка, Липецкой области и других регионов России.
Участники фестиваля, представляющие народные промыслы, ремёсла и декоративно-прикладное искусство демонстрируют готовые изделия и процесс их создания.
Формат проведения ярмарки реконструкции - полевой лагерь с размещением в собственных исторических палатках на территории Нижнего парка города Липецка.
В рамках фестиваля организуются и проводятся:
- реконструкция быта, показ процесса изготовления и ярмарка-продажа изделий народных промыслов и декоративно-прикладного творчества, на площадках разных временных эпох: (9-13 в.в. - «Славянское средневековье»; 15-17 вв - «Становление края»; 19-21вв - «Лето на Липецком курорте»);
- мастер-классы по направлениям фестиваля (гончарные изделия, резьба по дереву и камню, изготовление посуды из дерева и бересты, лозоплетение, глиняная и мягкая игрушка, мукосол, традиционная русская народная кукла и исторические игрушки, литьё, ковка, чеканка, филигрань, узорное ткачество, ковроделие, вышивка, золотое шитье, шитье бисером, вязание, плетение кружев, бисероплетение и т.д.).
- гала-концерт творческих коллективов.
На мероприятиях фестиваля в 2015 году побывало более 100 тысяч липчан.

Достопримечательности: В непосредственной близости от места проведения фестиваля находятся: Липецкий областной краеведческий музей, Липецкий областной выставочный зал, Липецкий областной художественный музей, Художественный музей им. В.С. Сорокина – Дом Мастера и другие объекты культуры. Христорождественский собор, Древнеуспенская церковь, Санаторий «Липецк», бювет Липецких минеральных вод, площадь Петра Великого, каскад фонтанов, фонтан на площади Петра Великого.

Объекты размещения: Гостиницы: «Липецк» 4* , «Меркюр», «Советская», «Губернская»