Главное украшение праздника это, конечно же, огуречная ярмарка, которая радует разнообразием сувениров, обилием блюд и напитков огуречного меню, мастер-классами народных умельцев.

Праздник огурца в 2015 году отметил свое 15-летие. Это придуманный сотрудниками Владимиро-Суздальского музея-заповедника современный народный праздник, основанный на глубоких культурно-исторических традициях суздальского Ополья. «Во граде Суждале по доброте земли и по приятности воздуха луку, чесноку, а наипаче огурцов преизобильно», - писал в XVIII веке первый историк Суздаля, ключарь Рождественского собора Анания Федоров. Но и сегодня огурцы для жителей Суздаля – первая страсть. Идея, эстетика и художест­венные выразительные средства зрелища выстроены в органичную про­грамму, имеющую аналогии с народной праздничной традицией. Начавшись с городского, местного праздника урожая, событие скоро превратилось в качественный турпродукт, его бренд ежегодно привлекает до 18 тысяч посетителей, в полтора раза превышающих население Суздаля. Музей деревянного зодчества, воспроизводящий атмосферу русской деревни с деревянными храмами и ветряными мельни­цами, является первоклассным фоном, тематически связанным с символом праздника. Важная составляющая действа – «парад» уличных комитетов. Хозяйки представляют гостям сотни блюд из огурцов, знакомых и авторских – супы, рулеты, варенье… В «Засолочной» сотрудники музея учат желающих солить огурцы и получат рецепты различных блюд. Для детей – кукольные спектакли и мастер-классы по изготовлению старинного оберега, использовавшегося при засолке огурцов – куклы Акилы огуречника. Для любителей селфи – фотоателье, где каждый сможет примерить огуречные костюмы. Прогуливаясь по «Обжорному» и «Ремесленному» рядам, взрослые и дети могут получить уроки по художественной резьбе на овощах, поиграть в народные игры, спеть огуречные частушки. Концертная программа – на любой вкус. Духовая музыка, фолк-джаз, фолк-рок, народная и эстрадная песня. Любителям конкурсов – состязания «Огуречный безмен», «Огуречный обжора», «Малосольные танцы». Подарки от спонсоров получают и огородники за самый длинный, самый соленый огурец, лучшее огуречное блюдо, лучший огуречный костюм. Под «занавес» праздника со сцены на манер олимпийского Мишки взлетает в небо кукла-зеленец, в кармашке его штанишек – обещание хорошего приза для нашедшего счастливчика.

Организованная автобусная поездка на праздник из Москвыhttp://www.allrez.ru/Excursions/3895.html 

Достопримечательности: Ризоположенский женский и Спасо-Евфимиев монастыри, Суздальский Кремль, Торговая площадь города, Покровский монастырь, музей деревянного зодчества.

Объекты размещения: Пушкарская слобода, Арт-отель Николаевский посад, Heliopark, ГТК Суздаль, отель Кремлевский.