На протяжении нескольких столетий в Суздале проводилась крупная российская сельскохозяйственная ярмарка. Эта ярмарка называлась - Преподобенская или Евфросиньевская, так как проводилась она в день чтимой в Суздале святой Евфросинии. Устраивалась ярмарка на площади напротив Ризположенского монастыря, в котором в XIII веке жила «чудотворица» Евфросинья. В центре площади на особо устроенном месте проходил молебен с водоосвящением, все ярмарочные помещения окроплялись святою водой. Поднимался флаг ярмарки. Торговля велась промышленными товарами, сельскохозяйственными продуктами, а также велась конская торговля. Годы социализма прервали эту традицию. В 2007 году по инициативе администрации Суздальского района ярмарка была вновь возрождена.

Сегодняшняя ярмарка проводится с соблюдением прежних традиций. Ежегодно на Торговой площади Суздаля в первую субботу октября собираются производители сельскохозяйственной продукции, умельцы народно-художественных промыслов. С каждым годом количество участников ярмарки растет. На ярмарку съезжаются торговцы из Владимирской, Ивановской, Ярославской, Костромской, Липецкой, Воронежской и других областей.

На ярмарке можно не только приобрести нужную продукцию, но и угоститься исконно русскими блюдами, блюдами приготовленными по рецептам староверов, а также продуктами занесенными в «Красную книгу вкуса», послушать выступление фольклорных коллективов, а также принять участие в различных конкурсах и в ярмарочной лотерее с необычными призами. 

Для маленьких гостей ярмарки подготовлена отдельная развлекательная программа с кукольным театром, контактным зоопарком, играми и забавами.

Украшением праздника станет полюбившийся как детям, так и взрослым передвижной мини-парк аттракционов ЗакрутиХа. Любой желающий сможет покататься на круглых и жердевых качелях, на каруселях, разработанных и восстановленных по картинам, гравюрам, фотографиям и описаниям ХVI-ХХ вв., поучаствовать в боях на мешках и даже опробовать ходули.

Приглашаем всех 05 октября 2019 года в 11.00 часов на веселую ярмарку! Обещаем, будет вкусно и весело!

Достопримечательности: Суздальский Кремль, Спасо-Евфимиев монастырь, музей деревянного зодчества, Покровский монастырь, Ризоположенский монастырь

Объекты размещения: Толье Велий, отель «Сокол», отель «Золотой Ручей», гостиница «Суздаль ИНН», ГК «Пушкарская Слобода»