Фестиваль представляет исконно русские традиции русских травяных сборов и чаёв с самобытной традицией чаепития. Так же будут представлены площадки для представителей других республик и стран с демонстрацией своих травяных чаёв и культуры чаепития. Выставки, ярмарка, концертная программа, конкурсы, забавы и вечёрки, деловая программа и образовательные игры и мастер-классы.
Программа Фестиваля основана на русской традиции ярмарок, исконных народных промыслов, концертная программа фольклорных,детских коллективов, и этнических групп, мастер-классы и сбор трав в русском поле, выставки народного творчества, гуляния и хороводы, катание на лошадях и костюмированные фотосессии, а также участие в программе интерактивного музея Ложки,знакомство с народными приметами и обрядами,конкурсы с призами, спортивные активности и душевные посиделки у костра под ушицу и лесной чаёк из самовара, приготовленных на костре.Мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению и ферментированию иван-чая и чайных сборов, изготовлению традиционных славянских кукол-оберегов, карамели и гончарных изделий, росписи по бересте, плетению канзаши, познанию старинных рецептов шуйских мыловаров и многое другое.

Фестиваль Русского чая в Меховицах позволяет формировать положительное отношение к русским традициям, к жизни в сельской местности, здоровому образу жизни, русской культуре и экологическому мировоззрению.Музыкальная программа представлена фольклорными коллективами и ансамблями: Ансамбль народной песни «КУПЕЛЬ» под рук. Любови Шагаловой, творческий коллектив «Любава» (д. Шестуниха Савинского сельского поселения), ансамбль народной песни «Любавушка» под рук. Лактионовой Ольги Юрьевны (п.Лежнево), детские коллективы «Ручеёк» и «Девичник» под рук.Рудь Оксаны Владимировны (Савинская школа творчества),Театр Мод «Вдохновение» (с.Титово, Шуйского р-на.),творческие коллективы домов ремёсел Ивановской обл. и Вознесенского сельского поселения.Семейный клуб традиционной народной культуры «Дид Лада» под рук.Боронина Павла и Черкасова-Боронина Надежды(г. Иваново, МКУ «Молодежный центр») организуют на фестивале народные игры, пляски, хороводы и проведут мастер-классы по народной хореографии и расскажут что такое«вечёрка».
С интерактивной сказочной программой выступят сказочные персонажи Василиса Премудрая и Царь Водяной (г.Южа, Ивановская обл.) при поддержке Ассоциации сказочных героев России.

Достопримечательности: Выставки работ всемирно известного художника П.Леонова, село «Антилохово».

Объекты размещения: Гостевой дом «Чистые росы», гранд-Отель «Шуя».