Фестиваль задуман как масштабное культурное событие, направленное на сохранение этнокультурной самобытности, национальных традиций, обычаев.
Традиционный, уже 12-й по счету фестиваль народной культуры и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая» пройдет в природно-ландшафтном парке «Ломовской» Воробьевского района.
Программа фестиваля включает выступления творческих коллективов, мастер-классы певцов и танцоров, мастеров декоративно-прикладного искусства и художественной ковки. 
География участников форума, который традиционно проходит один раз в два года, постоянно расширяется. Сегодня можно утверждать, что фестиваль уверенно вошёл в фольклорную историю страны: он известен во многих регионах России и далеко за её пределами. 

Ломовской природно-ландшафтный парк - уникальный объект, не имеющий аналогов. Располагается в местности, являющейся памятником природы эпохи донского оледенения, площадь его - 150 га. На территории комплекса на протяжении последних 10 лет сформирована инфраструктура для развития этнотуризма, традиционных художественных ремесел и реализации масштабных культурных проектов. Построено помещение для театрально-зрелищных мероприятий, созданы условия по проведению семинаров, научно-практических конференций, симпозиумов, выставок, постоянно действующих мастер-классов по различным направлениям художественного и декоративно-прикладного творчества.

Достопримечательности: Многочисленные необычные постройки, лабиринты.

Объекты размещения: Ведомственная гостиница на территории парка, гостевые домики у воды 10-шт, палаточный городок.