В последние выходные июля в Выборге пройдут рыцарские турниры в Выборгском замке и Анненских укреплениях. На замковом острове турниры организованы в честь короля Норвегии Олафа второго Святого, одного из самых почитаемых святых, как в странах Скандинавии так и на Руси.  В Выборгском замке - праздник, посвященный годовщине прославления покровителя Норвегии в лике святых! В программе - поединки рыцарей и дефиле исторических костюмов, суд прекрасных дам и средневековая музыка, казни и огнынные шой и кинопоказы. 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ И ТУРНИРОВ «ДЕНЬ СВЯТОГО ОЛАФА» 
Выборгский замок – 30.07. 2016
11.00 -19.00 открыты музей, башня Олафа, выставочный зал и интерактивные выставки,  работают  в обычном режиме, платный вход. Вход на Замковый остров свободный. 
12.00–16.00 – Кинопоказы о жизни Олафа II в арт-пространстве «Галерея»
13.00 -15.30 - Дневная программа: рыцарский турнир, представление рыцарских  грамот и гербов,  выступления герольдов и суды прекрасных дам.  Сражения и поединки на булавах, копьях,  мечах и алебардах. В финале - бой защитников замка и зачинщиков турнира.  Музыкальная программа, дефиле исторических костюмов, интерактивные площадки: кузница, лучный тир, тренировочные поединки.
21.00 -22-00 - Вечерняя программа: казнь, судебный поединок и  огненное шоу.Вход на Программы, посвященные празднованию Дня Святого Олафа (познавательная экскурсия и  турнир Святого Олафа) - по билетам. 

ПРОГРАММА ТУРНИРА СВЯТОГО ОЛАФА, 31.07.2016 г.
11.00-19.00 - в обычном режиме работают:  музей, башня Олафа, выставочный зал и интерактивные выставки. Вход платный. Вход на Замковый остров свободный. 
12.00–16.00 -  кинопоказы  о жизни Олафа II в арт-пространстве «Галерея».Программа, посвященная празднованию Дня Святого Олафа: экскурсия и визит на  турнир Святого Олафа (по билетам). 
13.00-15.30 – Дневная программа Турнир Святого Олафа: рыцарский турнир с представлением гербов и грамот, выступлением герольдов, судом  прекрасных дам.
Поединки на булавах и мечах, копьях и  алебардах. В финале -  бой защитников замках и зачинщиков турнира. Музыкальная программа , историческое дефиле костюмов, интерактивные площадки: кузница, лучный тир, тренировочные поединки. 

Достопримечательности: Дом-музей В. И. Ленина, крепость ЦПКиО Выборгский, интерактивный музей пыток— Malleus Maleficarum, «Молот ведьм», государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо», библиотека Алвара Аалто, Шхеры и фьорды Выборгского залива, Спассо-Преображенский собор.

Объекты размещения: ГК «Дружба», гостиница «Выборг», мини-отель «Короленко», гостиница «Шельф».