В феврале 1696 года в Воронеже началось строительство первых кораблей российского флота. Петр I часто наведывался на воронежскую верфь. И его дорога пролегала через село Слободское, где для отдыха царя от дорожных хлопот сперва был выстроен «путевой дворец», а позднее в соответствии с собственноручным чертежом царя и крепость Ораниенбург, в которой к приезду Петра и его свиты всегда готовилась торжественная встреча, был наведен надлежащий лоск, заготовлены соответствующие яства и вина. В основе концепции событийного туристического фестиваля «Пир на весь мир» — демонстрация радушия и гостеприимства чаплыгинцев, которое в нач. XVIII века сумел оценить молодой император Пётр I.

Центром событий является улица Советская. Сельские поселения готовят богатые столы с блюдами традиционной русской кухни. В тени городского парка на кострах идёт процесс приготовления фирменных угощений по рецептам бабушек и прабабушек. В рамках праздника состоится театрализованное шествие и дегустация блюд русской кухни, а также районный конкурс поваров и выставка домашних заготовок.

Насыщеннаяразвлекательная программа. На празднике выступают фольклорные коллективы, гармонисты, плясуны и частушечницы, все желающие могут посетить «Богатырские забавы» от клуба военно-исторической реконструкции «Ранова».

Праздник привлекает гостей из Липецкой, Рязанской, Белгородской, Тамбовской и других областей, которые везут изделия народных промыслов. Здесь же можно приобрести местные сувениры ручной работы. А кому не хватит денег прямая дорога на монетный двор вручную выковывать сувенирные увесистые пятаки.

«Пир на весь мир» - настоящий праздник русской кухни.

Достопримечательности: Улица Советская, Вознесенский храм, крепость Ораниенбург, дом Меншиковая, Чаплыгинский краеведческий музей, памятник Петру первому и Александру Даниловичу Меншикову , здание Раненбургских торговых рядов, церковь Николая Чудотворца, «Петровский путевой дом», усадьба «Рязанка».

Объекты размещения: Мини-отель «Наш», мини-отель «Базилик», гостиница «Заря».