Фестиваль снежно-ледовых скульптур «Снеголед» проходит на территории экскурсионно-туристического центра «Снежная деревня». Фестиваль собирает мастеров ледовой скульптуры, художников и скульпторов из зарубежных стран и регионов России. В течение недели посетители центра могут наблюдать за работой мастеров и пробовать свои силы в ледяном творчестве.

Впервые фестиваль прошел в январе 2011 года. В 2013 году снежные постройки в г. Кировске были признаны крупнейшими в России, «Снежная деревня» вошла в книгу рекордов России как самое большое закрытое цельное сооружение из снега.

В рамках Фестиваля на главной площади г. Кировска проходит шоу-программа «Бешеная пила» - зрелищное мероприятие по скоростному созданию ледовых скульптур. Лучшие профессиональные скульпторы в течение 90 минут преобразуют ледовые глыбы в уникальные произведения.

Достопримечательности: Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А. Аврорина, МБУК «Кировский историко-краеведческий музей с мемориалом С.М. Кирова и выставочным залом».

Объекты размещения: Санаторно-оздоровительный комплекс «Тирвас», гостиница «Горница», «Хибины», «Парковая», гостиница «Северная».