«Чыл Пазы»- Новый год по хакасскому мировоззрению ( в переводе – голова года) занимает особое место в цикле календарных праздников и обрядов хакасов. В сценарий праздника входят представления с участием персонажей хакасского календаря 12-летнего цикла, их взаимодействие с персонажем наступающего года, традиционные обряды.
Встреча нового года весной, а не зимой, как в европейской традиции, связана с древними представлениями о цикличности времени, согласно которым год «рождается», «живет» и «умирает» вместе со сменой сезонов. Участники обряда все вместе провожают старое солнце и приветствуют новое. Центром праздника долгие годы был стадион «Саяны», сейчас его проводят в разных частях города. Проходят традиционные хакасские обряды.
Гости и участники праздника приносят с собой цветные чалама (ленточки), завязав в узлы все неприятности прошедшего года в черные чалама, и загаданные желания на будущий год в цветные чалама.
Совершить Обряд повязывания чалама «Пай Хазын» совершается у Священной березы.По традиции костер для сжигания черных "чалама" разводится на северо-западе. На черной ленточке завязываются узелки по числу бед, болезней и несчастий, которые сжигаются в священном очищающем огне.
Цвет чалама имеет особое значение: белая ленточка символизирует чистоту дел и помыслов, красная - символ солнца, тепла, жизни и достатка, синий - чистое небо, связь с Космосом, с "верхним миром".
Проходят и другие обряды - кормление большого огня, дарение небесным духам лошади, чтобы они могли быстрее прийти на помощь людям.
Здесь можно отведать традиционные хакасские блюда и напитки – хан, талган, айран, а также принять участие в национальных играх и конкурсах. А еще традиционно в Новый год хакасы приходят к ритуальному камню – саблевидному менгиру. Они прикасаются к нему и поклоняются, чтобы в жизни было все хорошо. По преданию, камень имеет магическую силу. В дореволюционные времена на месте камня решали родовые вопросы, споры. Отсюда его второе название - «Символ мирового яйца». Возле него шаманы частенько проводят свои обряды. В последнее время менгир популярен у молодоженов. ни одна хакасская свадьба не проходит без посещения магического камня.

Достопримечательности: Есть прекрасный ипподром, можно заказать катание на лошадях, фотоссесию с лошадьми, организовать экскурсию по достопримечательностям г. Абакана.

Объекты размещения: Гостиница «Чалпан», гостиница «Анзас», отель «Север»,гостиница «Абакан», гостиница «Хакасия», гостиница «Сибирь», бизнес – отель «Азия», гостиница «Дружба», хостелы и др.