Международный фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле» задуман как ежегодный праздник по истории раннего Средневековья. Его цель - заполнить нишу, сложившуюся в проведении военно-исторических фестивалей в России, в которых до сих пор не отражена эта эпоха, несмотря на то, что она сыграла ключевую роль в становлении русской государственности. Характерной чертой данного фестиваля может стать его строгая временная локализация (Х-XVI) вв., что выгодно выделяет его от подобных мероприятий на территории нашей страны – за Уралом подобных мероприятий не проводится.

Одной из самых ярких страниц фестиваля являются парные поединки и, конечно же, боевые коллективные столкновения, в которых одновременно участвуют более 50 участников, вооруженных историческим оружием.

Наряду с военным компонентом в рамках фестиваля особым блоком выделена и повседневная история, ремесла, кухня, градостроительный компонент. Зрителям представлен реконструированный военный лагерь, где воссозданы предметы быта, одежда, вещи, оружие, доспехи и украшения. Для этого участники используют различные научные данные с соблюдением исторических технологий и использованием материалов, аналогичных материалам реконструируемой эпохи.

На месте баталий воссоздается быт и дух славянской старины. Погружению в атмосферу Средневековья способствуют стены туркомплекса «Абалак», выстроенного в стиле крепости XVI в. Борьба, дух Средневековья и зрелищность происходящего на ристалище не оставляют равнодушным ни одного из гостей фестиваля, а насыщенная программа позволит увлекательно и полезно провести время.

В концепции фестиваля заложен принцип непосредственного привлечения зрителей к происходящему, контакта с участниками исторической реконструкции. Данное мероприятие выступает как историко-педагогическая площадка, на которой одинаково интересно не только детям, но и представителям всех возрастов и социальных классов.

В 2015 году новинкой фестиваля стало «Детское Абалакское поле» - на данной площадке юным гостям была предоставлена возможность почувствовать себя средневековыми воинами, обучиться мастерству владения мечом, стрельбы из лука.

Туристы могут испытать себя в ратном деле, в качестве лучника, примерить боевые доспехи, наблюдать за работой ремесленников - ткачей, гончаров, резчиков по кости и дереву, мастеров плетения на дощечках и бердо, отведать давно забытые кушанья русичей на медовом пире, танцевать под музыку фолк-ансамблей.

Подобная практика насыщенной программы увеличивает зрелищность мероприятия, в полной мере позволяя поверить в то, что где-то рядом с тобой действительно ожило историческое прошлое.

Вечерней программой фестиваля предусмотрен ночной «Open air» с участием фолк-ансамблей российского масштаба.

Достопримечательности: Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь, белокаменный Кремль, комплекс Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, дом Генерал-Губернатора Западной Сибири, гимназия( где учились П.П. Ершов и Д.И. Менделеев ).

Объекты размещения: Туристский комплекс «Абалак», гостиница «Гостиный двор», гостиница «Новый Тобол», гостиница «Ямская», гостиница «Георгиевская», гостиница «Славянская».