Рок-фестиваль «Чернозём» #СамоеДушевноеСобытиеГода - одно из крупнейших массовых мероприятий, проводимых на территории центрального Черноземья. Фестиваль проводится под открытым небом в черте города Тамбова. В живописном месте создается инфраструктура концертной площадки со всеми необходимыми условиями для комфортного пребывания зрителей, на территории фестиваля работают бесплатная стоянка для автомобилей и палаточный городок. На протяжении фестивальных дней с 15.00 до 23.00 на сцену выходят ведущие российские музыкальные коллективы.

Участниками фестиваля в предыдущие годы были: «Кукрыниксы», «Чиж и Со», Вадим Самойлов, «Калинов Мост», «Пикник», «Крематорий», «Сплин» и др. «Чернозём» выгодно отличается от других крупных российских фестивалей легкой транспортной доступностью и уникальной атмосферой праздника. Затрачивая на дорогу минимум времени, люди получают возможность на забыть о городской суете и отлично провести время в хорошей компании друзей и музыкантов. Жители более отдаленных регионов не пожалеют, что проделали путь и получили возможность побывать на рок-фестивале и увидеть город, который до наших дней сохранил облик настоящего Черноземья.

Достопримечательности: Памятник С.В.Рахманинову, Спасо-Преображенский кафедральный собор, Вознесенский женский монастырь, Казанский Богородичный мужской монастырь, памятник Тамбовскому мужику, памятник И.А.Шатрову и В.И.Агапкину.

Объекты размещения: гостиница «Галерея»; гостиница «Театральная»; гостиница «Державинская»; гостиница «Гранд-Тамбов»; гостиница «Тамбовская»