Далеко за пределами Брянской области известен ежегодно проводимый на схождении славянских земель Международный фестиваль славянских народов у Монумента Дружбы на границе Республики Белоруссии, России и Украины «Славянское единство». В августе 1969 года, на живописном лугу у села Новые Юрковичи Климовского района Брянской области, собрались представители Брянской, Гомельской и Черниговской областей на свою первую встречу. Участники того, уже давнего фестиваля, решили сделать такие встречи традиционными и в год 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на этом месте был воздвигнут Монумент Дружбы. В настоящее время это крупнейшее по своему размаху международное мероприятие, в котором ежегодно принимают участие десятки тысяч жителей Республики Белоруссии, России и Украины, представители важнейших отраслей экономики, деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской Православной Церкви Московского Патриархата, политические партии и общественные движения.
В рамках фестиваля проходит огромное количество мероприятий, для различных возрастных категорий населения в том числе: традиционный митинг у Монумента Дружбы, лагерь славянской молодежи, работа творческих площадок и подворий, выступление ведущих звезд эстрады Республики Беларусь, России и Украины, совместные выступления народных творческих коллективов Гомельской, Черниговской и Брянской областей, проведение спортивных соревнований, круглых столов.

Достопримечательности: Церковь Рождества Богородицы, церковь Николая Чудотворца, старообрядческая церковь Димитрия Солунского, церковь иконы Божией Матери Знамение, монумент Дружбы (Три Сестры), памятник погибшим Климовчанам.

Объекты размещения: Средства размещения принимающих сторон.