Страсть к рыбалке у астраханцев в крови! Ни с чем не сравнимое удовольствие - провести выходные с удочкой на берегу Волги. Особой популярностью у местных жителей и туристов пользуется рыбацкий фестиваль «Вобла». Его лозунг: «Или мы не астраханцы, или Волга не река». Программа фестиваля включает соревнования по ловле воблы, которая в это время как раз приходит в Волгу из Каспийского моря. Фестиваль проводится с 1997 года, в этом году праздник вновь соберёт тысячи участников и зрителей всех возрастов. Соревнования по любительскому рыболовству обычно проводятся по трем номинациям: дети, взрослые и команды. В зачет принимаются все виды рыб, кроме запрещенных к вылову и размером менее 17 см. Победителем считается рыбак, поймавший больше всего крупной рыбы. Финалисты и победители получают ценные призы от спонсоров: лодки, эхолоты и др., после чего все зрители дружно смотрят концерт.

Достопримечательности: Астраханский кремль, здание торгово-промышленной биржи (1910 г.), набережная р. Волга, Петровский фонтан и памятник Петру I, купеческие особняки XIX в., дом купца Г.В. Тетюшинова (XIX в.), бульвар Победы, площадь Ленина, Лебединое озеро, Астраханский театр оперы и балета.

Объекты размещения: ГК «Азимут Отель Астрахань», «Новомосковская», «Виктория Палас», «Park Inn», «Гранд Отель», «Золотой Затон»