Среди изб рубленых, скрипучих мельниц, деревянных церквей, колодцев и амбаров накануне Прощеного воскресенья суждено расцвести сказке уходящей зимы. Выходят сразиться в поединке, помериться силушкой молодецкой богатыри, участники военно-исторического клубов, выступают известные коллективы, звенят струны гуслей и балалаек - и ноги сами пускаются в пляс.           
В крестьянском доме из села Тынцы специалисты Детского музейного центра музея-заповедника проводят мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы. Помимо «уличного» чучела Масленицы, которое сжигали, принято было делать и маленькую «домашнюю» Масленицу, младшую сестру большой Масленицы, куколку-оберег, которая в течение года хранила домашний очаг и исполняла желания. 
Для маленьких гостей – кукольные представления с участием Петрушки. Ловкие да умелые могут одолеть масленичный столб, принять участие в многочисленных конкурсах, например, «Масленичная колодка». И стар, и мал радуются взятию снежного городка…                  
Как обычно, на праздник приезжают знаменитые нижегородские гусеводы.  И мы становимся свидетелями этого захватывающего зрелища - гусиной «потехи за любовь». Если вы думаете, что бои гусаков — людская прихоть, очень ошибаетесь. Гусь – птица гордая. Он живет так, как ему велит чувство. Весной, как и люди, гуси влюбляются. Для продолжения рода гусак выбирает себе пару – любку, любушку, любаву. За нее идет на бой, чтобы отстоять в борьбе с чужаком. Бойцы все, как на подбор, из самого города Павлова Нижегородской области. Гусиные схватки проводятся на главной площадке праздника.             
Обжорный ряд предлагает гостям горячий чай и блины. Мастеровой – сувениры на любой вкус. На игровой площадке – старинные русские забавы. 

Организованные поездки на Масленицу в Суздаль из Москвы:
Масленица с гусиными боями в Суздале, 25.02.17: http://www.allrez.ru/Excursions/6466.html


Достопримечательности: Ризоположенский женский и Спасо-Евфимиев монастыри, Суздальский Кремль, Торговая площадь города, Покровский монастырь, музей деревянного зодчества.

Объекты размещения: Пушкарская слобода, Арт-отель Николаевский посад, Heliopark, ГТК Суздаль, отель Кремлевский.