Родина удмуртского Деда Мороза - Тол Бабая - Шарканский район. Это одно из красивейших мест Удмуртии. Резиденция Тол Бая, открытие которой произошло в 2003 году, создавалась как место для проведения культурного досуга детьми в зимний период времени. Легенда рассказывает, что Тол Бай – это великан алангасар, который существовал до людей. Когда появились люди, алгансары вынуждены были спрятаться в яме на вершине Кар-горы. Когда яма закрылась, один из них, не успевший прыгнуть в нее, продолжил бродить по свету. В один прекрасный день алгансар встретил детей, которые его не испугались, а, наоборот, начали с ним играть. И за это алгансар решил отблагодарить их. Великан ударил своим посохом по земле - на полянке вмиг растаял снег и выросли цветы. Увидев это, детишки прозвали его Тол Бабай. С того времени дети приходят к нему в гости, а великан радует их своими подарками.На фестиваль приглашены российский Дед Мороз, Кыш Бабай из Татарстана, Вятская Кикимора из Кирова и др.. Также на фестиваль будут приглашены символы сельских спортивных игр районов Удмуртии.

Достопримечательности: В д. Титово – резиденция Снегурочки. Центр этнотуризма - деревня Старые Быги, ставшая культурной столицей финно-угорского мира в 2014 г. Здесь проводятся мастер-классы, национальные праздники, знакомят с национальными обычаями. В районе создан природный парк «Шаркан». Недаром свой район сами шарканцы называют «Удмуртской Швейцарией» за обилие холмов. Визитная карточка парка – пуги: высокие холмы, которые выделяются на фоне остального ландшафта. Для туристов здесь разработаны экологические тропы, можно полюбоваться на вековые сосны, кедровник и посетить Остров любви.   В Шаркане работает  историко-краеведческий музей, главная экспозиция которого посвящена ученому и этнографу Григорию Верещагину. Архитектурной достопримечательностью несомненно является Петропавловская церковь. Она восстановлена в 2000 году, на своем историческом месте. На месте существовавшего здесь когда-то женского монастыря теперь стоит часовня и бьет Покровский святой ключ.

Объекты размещения: Частные дома в Шарканском районе. Туристическая деревня Денежный ключ - г. Воткинск, Шарканский район, Гостевой дом рядом с д. Бородули Шарканского р-на Гостиница «Воткинск» - г. Воткинск, ул. Пугачева, д.160. Гостиница «Жемчужина» - г.Воткинск, ул.Чайковского, д.8 Гостиница «Кама» - г.Воткинск, ул.Кирпичнозаводская, 17, а