Международный музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки уже более 50 лет проходит на Смоленской земле в день рождения композитора.
Каждый год фестиваль становится значимым событием для музыкантов и любителей классической музыки. Традиционно фестиваль открывается в последнюю пятницу мая концертом симфонического оркестра, проходящим в Смоленске, и заканчивается в первое  воскресенье июня гала-концертом на родине М.И. Глинки в селе Новоспасском (120 км от Смоленска). Международный музыкальный фестиваль им. М.И. Глинки представляет собой старейший музыкальный форум нашей страны. Свой исторический отсчет фестиваль ведет с 1957 года, когда он был организован по инициативе великого русского певца, народного артиста СССР Ивана Семеновича Козловского. Это было беспрецедентное музыкальное событие, первый в России фестиваль классической музыки, который проходил в Смоленске и был посвящен дню рождения М.И. Глинки. С этого года было принято решение отмечать рождение композитора на его малой Родине большими музыкальными праздниками. Этот повод и стал в дальнейшем основой для концепции фестиваля: сохранение и развитие традиций музыкального наследия М.И. Глинки как сохранение национального достояния, национальной идеи отечественного музыкального мира. Возникнув как музыкальный праздник, фестиваль по сей день сохраняет этот опыт, став ежегодным событием для музыкантов и любителей классической музыки, поводом для паломничества на Родину великого русского композитора.
В 2016 году в Смоленске пройдет 59-й Фестиваль. История фестиваля – это фейерверк выступлений целого созвездия выдающихся исполнителей и всемирно известных творческих коллективов из России и многих зарубежных стран, это радость встреч с высшими достижениями человеческого гения и открытие новых имен и явлений современного искусства. Неделю прославленные коллективы будут восхищать жителей и гостей города, а завершится он на малой родине знаменитого композитора в Музее-усадьбе М.И.Глинки в селе Новоспасское Ельнинского района Смоленской области.

Достопримечательности: Исторический цент города Смоленска, парк Блонье с памятником композитору, Смоленская областная филармония находится в здании бывшего Дворянского собрании.