4 сентября музей-заповедник М.А. Шолохова проводит в хуторе Кружилинском, на Казачьем подворье музея, литературно-этнографический праздник «Кружилинские толоки». Начало в 10.00.   

«Толо́ки» – это старый добрый обычай помогать соседям в работе. Здесь каждый может вспахать борозду старинным плугом, который тянут за собой породистые быки, сжать пшеницу и связать из неё сноп, провеять зерно на грохоте, а после дружного совместного труда принять участие в народном гулянии. В этом году праздник будет посвящен любимой казаками и семьей Шолоховых ягоде – арбузу. Казаки ели не только свежие арбузы, но и знали много рецептов сохранения этих чудо-ягод для холодных зимних дней: их обмазывали глиной для хранения в свежем виде, солили в бочках, готовили из арбузных корок сладкое полезное лакомство – цукаты, варили ароматное варенье, называемое арбузным медом, или «нарде́к». Все это можно будет увидеть и попробовать на празднике, а также принять участие в необычных чемпионатах: арбузном гольфе и боулинге, и принести с собой на праздник самый большой арбуз и выиграть денежный приз в 5 000 рублей!

Программа праздника: 
10.00 – 13.00 Традиционные казачьи полевые работы с применением старинного инвентаря (пахота на быках плугом-«букарем», молотьба цепами, очистка зерна на грохоте, помол муки жерновами).
10.00 – 13.00 Мастер-классы рукоделия, ремёсел и промыслов Верхнего Дона (работа на прялке, вязание крючком и на спицах, плетение рыболовной сети, изготовление верёвки на просаке, гончарное дело, резьба по дереву, художественная роспись).
10.00 – 13.00 Игры и конкурсы для детей. «Арбузные забавы» (боулинг, гольф).
10.00 – 13.00 Экскурсии по мемориальному дому, в котором в 1905 г. родился М.А.Шолохов, и усадьбе.10.00 – 13.00 Катание на лошадях в экипаже и верхом, полевая казачья кухня, выставка-продажа сувениров.
10.00 – 11.30 Проект «Литературное варенье». Варенье из арбузов по-шолоховски.
10.00 – 11.30 Мастер-классы по приготовлению «сухого варенья» (цукатов из арбузных корок)  и засолке арбузов.
10.00 – 11.30 Арбузный конкурс «Чудо-ягода 2016» на самый тяжёлый арбуз (денежный приз победителю – 5000 рублей).
10.30 – 11.30 Выступление казачьих фольклорных коллективов.
11.30 – 11.40 Приветствия почётных гостей праздника.
11.40 – 13.00 Театрализованное представление «Как казаки нардек варили». Народное гуляние (гости праздника примут участие в «толоках»: помогут казачьей семье убрать арбузы на бахче, вместе с артистами будут готовить нардек, выполнять другие работы, которые завершатся угощением). Не забудьте надеть удобную обувь и головные уборы.

Достопримечательности: Объекты Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова: в х. Кружилинском - музейно-этнографический комплекс (мемориальная усадьба, где родился М.А. Шолохов и живое казачье подворье), река Чир в ст. Вёшенской – усадьба М.А. Шолохова, старый дом М.А. Шолохова, выставка «На охоте и рыбалке», литературная экспозиция «М.А. Шолохов. Время и судьба», выставочный центр «Народный дом», конюшня музея-заповедника. в ст. Каргинской - историко-мемориальный комплекс (старое приходское училище, где учился Миша Шолохов, мельничный комплекс купца Тимофея Каргина, мемориальная усадьба), памятник «Казакам Тихого Дона» автор Н.В. Можаев; Памятники: бюст М.А. Шолохову в ст. Вёшенской на набережной Дона, памятный знак «Орёл» на кургане у хутора Белогорский, скульптура «Григорий и Аксинья» в ст. Вёшенской на набережной Дона. Природные достопримечательности: дуб-великан (420 лет), озеро Старое, урочище Островное, смотровая площадка Лебяжий Яр, природный родник Отрог, река Дон.

Объекты размещения: Гостиницы в станице Вёшенской: Гостевой дом музея-заповедника М.А. Шолохова, Гостиница «Солнечная» Санаторий «Вёшенский», Гостиница «Дон», Гостиничный комплекс «Заповедник»