Середина июля на Урале – дни памяти императора Николая II и его близких, казненных в 1918 году на Урале. Памятные мероприятия включают в себя богослужения и православные ритуалы, исторические конференции, концерты духовной музыки и церковную выставку. На них собираются десятки тысяч людей со всей России, ближнего зарубежья, других стран. Центральное событие Дней –многолюдный крестный ход в ночь с 16 на 17 июля от Храма-на-Крови до монастыря Ганина Яма (21 км). В ночь с 16 на 17 июля 2018 года в Екатеринбургской епархии пройдет традиционный крестный ход от Храма на Крови, сооруженного в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, на месте Ипатьевского дома, где была расстреляна семья последнего российского императора Николая II, до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма — по маршруту, которым в 1918 году провезли останки убиенных членов императорской семьи. Крестный ход предварит ночная Литургия в Храме на Крови. В богослужении, как ожидается, примут участие глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и представители Русской Зарубежной Церкви.
Первый общеепархиальный крестный ход в память о Царственных страстотерпцах, возглавляемый правящим архиереем, состоялся в 2002 году; в нем приняло участие от 2 до 3 тысяч паломников и около 100 священнослужителей. МВ 2012 году, впервые со времени возведения в Екатеринбурге Храма на Крови, всенощное бдение и ночная Божественная литургия были совершены под открытым небом.
Памятные мероприятия включают в себя богослужения и православные ритуалы, исторические конференции, концерты духовной музыки и церковную выставку. На них собираются десятки тысяч людей со всей России, ближнего зарубежья, других стран.


Достопримечательности: Пешеходный туристический маршрут «Красная линия» Плотина Городского пруда, г. Екатеринбург, Храм на крови во имя Всех Святых в Земле Российской просиявших, г. Екатеринбург, Главпочтамт, г. Екатеринбург, Администрация города Екатеринбурга, Дом печати, г. Екатеринбург, Дома Коробковых, г. Екатеринбург, Водонапорная башня, г. Екатеринбург, Вознесенская церковь, г. Екатеринбург, Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

Объекты размещения: "Атриум Палас Отель", отель "Онегин", "Хаятт", "Гранд Авеню Отель", "Гостиница "Екатеринбург Центральный".