Программа и анонс праздника на 2018 год: http://eventsinrussia.com/event/19462

Фестиваль национальный культуры «Кургоня», который стал символом межнациональных связей и дружбы, популяризатором национальной культуры и уникальных старинных традиций, в этом году пройдёт 19 августа на поле вблизи Приреченского сельского поселения.
В его рамках состоится ежегодное празднование Дня района. Предполагается, что этот грандиозный многонациональный праздник соберёт участников как со многих районов Республики Мордовия, так и Пензы, Нижнего Новгорода, Самары.
На фестивале предполагается работа многочисленных площадок, где каждый присутствующий будет иметь возможность найти развлечение по душе. 
Площадку «Поляна здоровья» представят: выездной Центр здоровья Рузаевской межрайонной больницы,Рузаевский Центр физической подготовки и спорта, Фитнес центр.
Впервые будет организована контактная площадка «Зоо поляна», где можно будет не только увидеть,но и потрогать,сфотографироваться с животными,которые выращиваются на сельхозпредприятиях района. 
«Поляна детства», любимая и популярная у детворы, порадует аттракционами. 
«Игровая поляна» даст возможность желающим попробовать себя в стрельбе из лука,метании топора и деревянного мяча,в перетягивании палки,беге в лаптях и поднятии бревна.Любителям чтения и книг наверняка будет интересна «Литературная поляна».
Любителям быстрой езды «Поляна средств передвижения» предоставит возможность прокатиться на велосипедах и квадрациклах.Как всегда яркая, пёстрая, разнообразная будет площадка «Город мастеров», которая включает в себя: выставку-ярмарку мастеров декоративно-прикладного творчества, мастер-классы и фотозону.
Традиционно не менее популярна и «Ярмарка трёх Спасов», где будет осуществляться продажа сельхозпродукции и продукции перерабатывающих предприятий.
Самой многочисленной и одной из масштабных предполагается площадка «Национальная поляна». В рамках данной площадки будут представлены: «Русское подворье», которое объединит в себе все русские сёла Рузаевского района, в «Мордовском подворье» будут представлены все мордовские сёла, в «Татарском подворье» -татарские.
Все присутствующие смогут иметь уникальную возможность в одном месте познакомиться с бытом,традициями и кухней этих народов. На центральной сценической площадке в течении всего дня фольклорные коллективы и исполнители на суд зрителей представят свои лучшие песенные и хореографические номера.
Завершится праздник этнодискотекой.
Дополнят многообразие площадок многочисленные кафе и торговые точки. Ну и конечно, все, кто посетит это грандиозное действие попробуют и смогут приобрести его главное блюдо, символ праздника - мордовскую ватрушку «Кургоня».