4 и 5 ноября 2016 года в стране пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Время создавать». Основные мероприятия акции будут приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства. В Рязанской области «Ночь искусств» начнется 3 ноября.

3 и 4 ноября посетителей рязанских музеев ждет особая программа. Вечером 3 ноября гости Касимовского историко-архитектурного музея-заповедника смогут увидеть новую анимационную экскурсию «Касимовские зарисовки», посетить выставки «Татарская слобода», «Край любимый, сердцу снятся» и другие, поучаствовать в татарском чаепитии и мастер-классах по ткачеству и изготовлению куклы-оберега. 

3 ноября экспозиции Государственного музея-заповедника С.А. Есенина будут работать до 20:00, а после 18:00 их можно будет посетить бесплатно. А в киноконцертном зале научно-культурного центра музея с 15:00 начнутся показы кинолент, посвященных жизни и творчеству С.А. Есенина:
15:00 — «Сергей Есенин» — документально-игровой фильм 1965 года режиссеровБориса Карпова и Павла Русанова. В фильме прослеживается весь период жизни Сергея Есенина, с момента, когда поэт уехал из родного дома. С помощью редких кадров кинохроники, подлинных документов и свидетельств очевидцев раскрывается сложный мир творчества и духовных исканий поэта.
16:00 — «Золотая голова на плахе» — художественный фильм 2004 года режиссера Семена Рябикова. В фильме рассказывается о последних, самых тяжелых годах жизни русского поэта Сергея Есенина.
17:00 — «Пой песню, поэт...» — художественный фильм 1971 года режиссера Сергея Урусевского. Фильм состоит из нескольких новелл о жизни и творчестве Сергея Есенина. В картине звучат не только самые известные и трогательные стихи поэта, но и его поэма «Анна Снегина», героев которой сыграли Наталья Белохвостикова и Сергей Никоненко.

4 ноября Рязанский кремль приглашает всех бесплатно посетить экспозиции и выставки музея (с 18:00 до 23:00). В 18:30 состоится презентация детского Клуба археологов, в 20:00 — археологического клуба для взрослых.
В рамках акции пройдет презентация новой анимационной программы «Каша на все времена» с дегустацией блюд русской кухни. С 18:00 до 22:00 желающие смогут принять участие в разнообразных мастер-классах от рязанских художников, среди которых будут художник-ювелир И. Ягодкин, И. Белозёрова, Елена и Александр Свиридовы.Кроме того, рязанцам и гостям города предложат насладиться романтикой ночной Рязани во время обзорной автобусной экскурсии (по предварительной записи). Также 4 ноября к акции присоединится Рязанская областная библиотека им. Горького. На этот раз «Ночь» будет посвящена Году российского кино. В программе многочисленные интерактивные павильоны и тематические мастер-классы по сценической речи, изготовлению макетов декораций, мастер-класс по плетению кружева, ликбез «Если вы решили написать синопсис», музыкальный бульвар «Стань звездой» и многое другое.Также гостей ждут интересные мероприятия: мастер-класс «Танцуют все!» от школы танцев «Губернский бал» и мастер-класс «Раскадровка, или Кино на бумаге» от Валентина Поткина, художника-раскадровщика и комиксиста. 

Для самых маленьких будет работать детская площадка «Мультики-пультики». Ребята весело проведут время за играми, а также попробуют создать логотипы различных киностудий. Специальный гость «Ночи» актер и режиссер Константин Демидов. Начало в 18:00.