Фестиваль ОТМЕНЕН

Фестиваль «Липецкие воды» воссоздает уникальную атмосферу жизни XIX века, когда столичная знать приезжала к липецкому источнику лечиться и отдыхать, а сам город именовали «русским Баден-Баденом». Площадки фестиваля подобраны таким образом, что каждая из них имеет своё историческое основание. Есть здесь и «Питьевой павильон» с дегустацией минеральных вод липецких заводов-производителей, и интерактивные игры в модные в ту пору крокет и серсо под звуки скрипки и гитары. Каждый может попробовать на вкус настоящие какао бобы и горячий шоколад по уникальным рецептам. Кроме того, гости увидят многочисленные показы мод, побывают на мастер-классах в стилизованных салонах, посетят пикники в стиле ампир и даже настоящий Летний бал. «Пикник в стиле ампир» - одна из многочисленных площадок фестиваля. Как и другие, она интерактивна, а все развлечения бесплатны. В течение двух дней здесь можно поиграть в крокет, традиционный серсо или в серсо- скипетр дамы. Весьма занятна и малоизвестна «игра в камушки», настоящее название - Tablero de Jesus. Известно, что в Европе с 1458 по 1900 года она была запрещена папой римским. Из чего следует вывод, что всё это время она была чрезвычайно популярна. Вниманию дам и кавалеров, которые никак не могут найти подходящих фраз, представят игру «цветочный флирт». Как и двести лет назад, в живописном месте отдыха будут прогуливаться дамы и кавалеры, одетые по моде ампир, бидермейер и модерн. Эту роль исполнят очаровательные ученицы гимназии №19 им. Н. З. Поповичевой города Липецк, воспитанницы театра исторического костюма «Спектр». К ним присоединится творческий коллектив из Задонска, который занимается реконструкцией XIX века, и театрально-ролевой клуб «Хрустальный Замок» из Тулы. Не останутся в стороне и хозяева фестиваля: дамы и кавалеры Клуба «Хрустальный слон» своим присутствием также украсят аллеи Английского сада.

Достопримечательности: Нижний парк, известный в 19 веке как Английский сад, был заложен в 1805 году при создании курорта ул. Ленина, бывшая Дворянская, с усадебными домами архитектуры 19 века каскад фонтанов от Христорождественского собора - памятника архитектуры XVIII столетия до часовни Петра и Павла Обелиск Петру I, установленный 1839 году, имеет статус регионального памятника архитектуры. Площадь Петра Великого, где установлен памятник императору известных скульпторов В. Клыкова и А. Вагнера и находится свето-музыкальный фонтан. Киноконцертный зал «Унион» в здании, которое является памятником истории и культуры, построено в «кирпичном» стиле в последней четверти 19 века. Комсомольский пруд (Верхний пруд железоделательного завода) - искусственный водоем, который появился еще в начале 18 в. Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого

Объекты размещения: Гостиница «Советская», Отель «Mercure Липецк Центр», мини-отель «Стиль», хостел «Like», гостиница «Турист»