«Главная Масленица страны в Ярославле» по традиции проводится восемь дней (с воскресенья по воскресенье)

Основные мероприятия Фестиваля:

1. Парад-карнавал

У стадиона «Спартаковец» формируется карнавальная колонна, начало шествия которой предваряет красочная программа в чаше стадиона. Программа рассказывает о традициях Масленицы. В течение программы проходит театрализованное представление «Кулачный бой «стенка на стенку».

Маршрут движения колонны охватывает исторические кварталы Ярославля, традиционно выступающие «визитной карточкой» города и внесенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Которосльная набережная, Волжская набережная, Народный переулок, Советская площадь, Площадь Челюскинцев. Часть колонны остается на площади для дальнейшего участия в программе.

2. Праздничный концерт

На Советской площади происходит торжественная встреча Государыни Масленицы.

Кульминацией встречи является выступление сводного хора, состоящего из тысячи участников, исполняющего главную песню праздника под руководством Государыни Масленицы. Праздничная программа включает в себя выступление театра фольклора «Русская песня» и Надежды Бабкиной.

После окончания основной концертной программы, Надежда Бабкина приглашает для выступления участников фестиваля – фольклорные коллективы из Муниципальных образований Ярославской области и других регионов. В течении всего времени проведения праздничной программы, на площади со зрителями работают волонтеры из молодежных организаций, вовлекая зрителей в интерактивные программы.

3. Конкурс Масленичных кукол

Масленичной неделе предшествует Конкурс на лучшую Масленичную куклу. Выставка конкурсных работ проходит всю Масленичную неделю в историческом центре Ярославля на ул. Андропова, вокруг фонтанов.

Авторы подходят к созданию кукол с большим старанием, мастерством, выдумкой, юмором. Число экспонатов на выставке ежегодно составляет несколько сотен разнообразных «маслениц»в необычных костюмах, с оригинальными названиями: Модница-Сковородница, Лакомка, Объедуха, Дуня Румяная и даже Баба ЕГЭ.

В Прощёное воскресенье, в Парке Мира – на острове напротив слияния реки Волги и Которосли, по сложившейся веками традиции в жарком пламени большого кострамасленичные куклы сгорают, чтобы открыть в город дорогу Весне.

4. Конкурс частушек

Одним из самых ярких событий ярославской Масленицы стал традиционный фестиваль русских частушек, ежегодно собирающий массу участников и зрителей.

Тексты частушек присылают не только жители Ярославской области, но и из других субъектов Российской Федерации. Ежегодно, конкурсная комиссия рассматривает сотни песен, присланные как индивидуальными авторами, так и целыми творческими коллективами.

После подведения итогов конкурса лучшие масленичные куплеты ежегодно вносятся в Книгу Частушек, которая хранится в Резиденции Государыни Главной Масленицы страны. Так же по итогам конкурса записывается аудио диск, частушки в котором исполняются популярными музыкальными группами, певцами и певицами.

5. Конкурс национального костюма

Конкурс проводится в г. Ярославле в период масленичной недели. В конкурсе имеет право участвовать любой желающий.

Для участия в конкурсе необходимо появиться на праздничных гуляниях в национальной одежде народов России, или хотя бы применить элементы народного костюма (платок, шапку, полушубок, валенки, кушак и т.д.).

В течение масленичной недели на улицах в центре Ярославля организаторы конкурса обеспечивают фотографирование праздничных гуляний. Лучшие снимки размещаются на официальном сайте Главной Масленицы страны maslenica.info. Узнав себя на фотографиях, победители конкурса получают заслуженные призы.

6. Ярмарочные ряды

На ул. Революционной и Демидовском сквере работают ярмарочные ряды. К торговле представлены изделия ремесленников и народных промыслов, продукция общественного питания. В Ярмарочных рядах гости могут не только совершить покупки, но и испытать себя в молодецких забавах, познакомиться с секретами искусных мастеров и поучаствовать в мастер-классах.

Несмотря на то, что масленичные гуляния являются традиционным праздником, за время своего существования фестиваль прирастает новыми элементами и сюжетами. Меняется маршрут карнавального парада, который увеличивается в своей численности от года к году. Возродилась традиция ярославских боев «стенка на стенку», прекрасно описанная «королем русских репортеров» Владимиром Гиляровским, активно участвовавшим в ярославской Масленице 1872 года.

Программа празднования Масленицы в Ярославле 2017:

19 февраля

11.00-12.00 Музыкальные и видеозаставки, анонсы масленичных программ (фонограммы, ролики на экране)

12.00-13.00 «Масленица в Столице «Золотого кольца». Концертная программа ДК «Гамма»13.00 Торжественная церемония открытия фестиваля «Главная Масленица Страны», г. Ярославль, Советская площадь14.00-15.00 Концертная программа ДК им. Добрынина

14.00-16.00 Зимние забавы на острове ДаманскийИнтерактивная программа. Здесь гостей ждут дискотека, ди-джей баттл, ледовый каток.

15.00-16.00 Мастер-класс по фигурному катанию (Советская пл., каток)

17.30-20.30 Программа «Спорт в каждый двор» (Советская пл., каток)

20 февраля 

12.00 «Ярославская масленица» Интерактивная программа (Волжская набережная, д. 17)

15.00  Танцевально-развлекательная программа "Масленичные заигрыши", Дом культуры «Энергетик» (Клубная, 19)

16.00 Открытие выставки народных промыслов и ремесел «Парад ремесел».

Мастер-классы по изготовлению масленичных кукол, оберегов. Городской выставочный зал им. Н.А. Нужина (Свободы, 15)

18.00-20.00 «VALENKI.RU». Интерактивная программа творческих коллективов Некрасовского муниципального района Ярославской области и ДК «Судостроитель»

21 февраля

18.00-20.00 «Заигрыши». Интерактивная программа творческих коллективов ДК «Гамма»

22 февраля

18.00-20.00 «Хлебосольная наша Масленица». Интерактивная программа творческих коллективов Ярославского МР

20-22 февраля

10.00-20.00 Ледовый каток. Массовое катание (каток на Советской площади)

16.00-21.00 Ярмарка (Советская пл. Пл. Труда)

17.30-21.30 Программа «Спорт в каждый двор» (каток на Советской площади)

23 февраля

11.00-14.00 Открытая кросс-кантри велогонка. Остров Даманский, ул. Подзеленье

12.00-13.00 - «Сила богатырская». Интерактивная программа клуба исторической реконструкции «Papor» ДК «Красный Перекоп»

13.00-14.00 Мастер класс по фигурному катанию на коньках (Советская пл. Каток)

13.00-15.00 ТехноМасленица (1. Гонки на мотоциклах и квадроциклах 2. Зимний дрифт на авто 3. Работа интерактивных площадок для детей и взрослых с конкурсами, играми 4. Выставка авиационной, мото- и квадротехники 5. Выступление Клуба служебного собаководства 6. Показательные выступления автомоделистов (радиоуправление) 7. Полёты на самолётах (авиамодели), парапланах 8. Сжигание ТехноМасленицы). Аэродром Левцово.

Ярославский р-н.

14.15-16.00 Массовый лыжный фестиваль (Лыжня на Волжской набережной)

16.00-18.00 Молодежный танцпол

17.00-19.00 Программа «Спорт в каждый дом» (Советская пл. Каток)

24 февраля 

11.00-14.00 гости Масленицы смогут прокатиться на веселом масленичном поезде с бубенцами.  Праздничная процессия из 15 саней, запряженных лошадьми, промчит всех желающих по  улице Подзеленье.

12.00-13.00 Концертно-игровая программа творческих коллективов ДК «Магистраль»

15.00-16.00 Мастер-класс по шорт-треку (Советская пл. Каток)

15.00-17.00 - Концертно-игровая программа творческих коллективов ДК «Судостроитель». Праздник Тещи«Кому счастье служит – тот ни о чем не тужит». Песни, истории, частушки про тещу, выбор лучшей тещи. Конкурс для зятьев «У наших зятей много затей». Соревнование балагуров и анекдотщиков «Тещеньке на язычок»

25 февраля

12.00-13.00 - Самая длинная цепочка приветствий «Дай Пять». Установление рекорда книги рекордов России (Советская пл.) Интерактивная эстафета с участием лучших Ярославцев и выстраивание цепочки из 2000 человек – жителей и гостей города.

14.15-16.00 Проведение спортивно-массового мероприятия«Кулачный бой-стенка на стенку»

16.00-17.15 Показательная тренировка по хоккею.

19.00-21.00 - «Масленичные рекорды» молодежный танцпол

21.00-22.00 - Музыкальные и видеозаставки, анонсы масленичных программ (фонограммы, ролики на экране)

26 февраля

10.00-15.00 - Установление Масленичного рекорда Самый большой блинный пирог «Золотое кольцо России»

12.00-14.00 - Концертно-игровая программа творческих коллективов Гаврилов-Ямского района

13.00-16.00 «Росгосстрах – широкая масленица». Интерактивная программа. Работа аттракционов. «Блинные вкуснятины» - игры, конкурсы, «смачные» соревнования. Удалые игрища. Танцевальный марафон в снегу «Ковырялочки в сугробах». Обучение премудростям русского танца «Залихватина». «Заигрыши – знакомства «Улыбницы».

14.00-15.00 - Гусиные боив сопровождении ярких комментариев ведущего - традиционная масленичная забава времен Петра I

15.00-17.30 Матч звезд хоккея. НХЛ – Ночная хоккейная лига.

16.00-17.00 Торжественное перенесение огня в парк на остров Даманский на Масленичный костер в сопровождении Гвардейцев государыни Масленицы

17.00-17.30 Сжигание чучела Масленицы. Запуск фонариков желаний. Фейерверк

Достопримечательности: Местом проведения основных мероприятий Фестиваля является исторический центр Ярославля, который в 2005 году внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Из наиболее заметных достопримечательностей можно выделить: Храм Ильи Пророка (17 век – изображён в школьных учебниках истории, как шедевр позднесредневекового русского зодчества) Спасо-Преображеский монастырь (музей-заповедник) Академический театр имени Федора Волкова (первый русский театр) Изображённые на тысячерублёвой купюре памятник Ярославу Мудрому и «казанская часовня» (памятный знак в честь ополчения 1612 года) Туристический знак «Нулевой километр Золотого кольца» Памятный знак «князь-пушки» Памятник «Символ России – легенда Ярославля» (бронзовое изваяние медведя, «рычащего» каждый час)

Объекты размещения: Гостинично-ресторанный комплекс «Иоанн Васильевич», включающий в себя бутик-отель «Синема клуб» – лауреат Национальной премии им. Ю. Сенкевича Туристический комплекс «Алеша Попович двор» – гостиница, три ресторана, музей. Гостиница «Юбилейная» Гостиница «Ибис»