Белгород своим названием во многом обязан белым меловым горам. Идея создания мероприятия, отражающего самобытность региона, давно летала в воздухе, можно сказать, лежала на поверхности самих меловых гор. Вот почему фестиваль мела в Белгороде не мог не появиться…..

Международный фестиваль мела «БелМелФест» – единственный фестиваль в России, основу которого составляет тема мела и белого цвета.

На 2017 год программа Фестиваля предусматривает следующие направления:

«БЕЛОЕ» искусство: конкурс 3D-рисунков на асфальте, чемпионат между районами области по рисункам на асфальте (2D), конкурс детского рисунка на тему Года экологии, мастер-класс по chalk-lettering, конкурс рисунков на меловых досках, раскрашивание огромной грифельной поверхности, меловые скульптуры, «белые» дефеле;

«БЕЛАЯ» гастрономия: Чемпионат бариста, Фестиваль мороженого, «Белый ужин»;

«БЕЛЫЙ» спорт: использование белых меловых гор для проведения скоростного джип-спринта, квеста по меловым горам, силового экстрима, Чемпионата по автозвуку;

а также: WhiteRockparty на меловых горах, проведение всевозможных «белых» конкурсов, выставок, ярмарок, викторин на тему белого, мела, Белгорода, выступление «белых» творческих коллективов, парад-карнавал.

В 2015 году БелМелФест был признан лучшим событием в области культуры регионального этапа конкурса «Russian Event Awards», а также стал обладателем спецприза «За светлый образ города» XI Премии в области развития общественных связей «RuPoR» в номинации «Развитие и продвижение территорий». В 2016 году БелМелФест одержал победу в Национальной премии «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее молодежное событие».

Несмотря на заданный мелом белый тон, Фестиваль всегда оказывается весьма ярким и красочным событием города.