В 2017 году астраханцев и гостей города ждет интересная программа в рамках культурно-социального проекта «Волжская палитра», посвященная празднованию 300-летия образования Астраханской губернии. Они познакомятся с различными направлениями и жанрами искусства, увидят лучшие концертные программы и театральные постановки, фотовыставки и вернисажи.
Культурно-социальный проект «Волжская палитра» третий год подряд успешно реализуется  в Астрахани. Проект является организацией летнего досуга горожан и гостей города и представляет собой калейдоскоп разнообразных культурно-развлекательных мероприятий, среди которых народные гуляния, концерты, спектакли, выставки, флешмобы, танцы под открытым небом, показ кинофильмов, цирковые и спортивные представления, игровые мероприятия для детей, конкурсы.
С мая по октябрь мероприятия в рамках проекта проходят на открытых площадках города Астрахани: на Набережной реки Волги, в сквере им. Пушкина, парковой зоне Дома офицеров Каспийской флотилии, во внутреннем дворике музейно-культурного центра «Дом купца Тетюшинова», в сквере Астраханской филармонии и в артиллерийском дворе Астраханского кремля.
Большой популярностью среди населения пользуются народные гуляния «Русские вечёрки» у памятника Петру I, «Летний кинотеатр», организованный в сквере больницы им. Соловьёва, «Вальс над Волгой», представляющий собой выступления Духового оркестра министерства культуры на набережной р. Волга, танцевальный open-air «Сальса над водой».
Изначально реализованный силами профессионалов, проект постоянно расширяет границы, вовлекая все больше новых участников, в большинстве своем любительские и самодеятельные коллективы и просто талантливых, инициативных астраханцев.