Ялуторовск – город, где пекут самые гигантские блины в России. «Сибирская Масленица» - это брендовое событие города, на которое с каждым годом увеличивается туристический поток (в 2017 году мероприятие посетило более 10 000 человек).

Что ожидает гостей в 2018 году?

- Ялуторовчане на протяжении масленичной недели с 12 по 18 февраля будут проводить тест-драйв по выпеканию гигантского трехметрового блина.

- Старт празднику даст театрализованное шествие (по улице Ленина до Сретенской площади), в котором могут принять участие все желающие. Шествие будет сопровождаться ходулистами, яркими костюмами, дымовым салютом и живой музыкой. Во главе шествия поедет чучело Масленицы, которое ялуторовчане и гости города торжественно установят в самом центре площади.

- На протяжении всего праздника будут работать: продовольственная ярмарка, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества и сувениров, а также дегустация праздничных блюд.

- На главной сцене пройдет конкурс на самый креативный костюм «Масленичной недели». Победителей и участников конкурса ждут подарки от партнеров праздника. Также на сцене выступят лучшие творческие коллективы региона, фольклорный театр, гостей праздника ждет выступлением, множество сюрпризов и интерактива.

- На спортивной площадке – молодецкие забавы, кулачные бои, масленичный столб и множество подарков!

- Кульминацией праздника станет выпекание на гигантской сковороде трехметрового блина и сжигание чучела Масленицы. Выпекание блина-гиганта по ялуторовскому рецепту – это настоящее гастрономическое шоу, которое сопровождается комментариями главной тещи «Сибирской Масленицы». Блин-гигант не имеет аналогов в мире! Также все желающие на трехметровой сковороде смогут испечь свой блинчик на счастье.

- Планируется привлечение представителей книги рекордов России на «Сибирскую Масленицу», чтобы зафиксировать выпекание самого гигантского блина и внести его в книгу.

Уникальность «Сибирской Масленица» заключается в выпекании трехметрового блина на гигантской сковороде. Это гастрономическое шоу не имеет аналогов.

Достопримечательности: «Сибирская масленица» традиционно проходит на Сретенской площади города. Рядом с которой расположены следующие туробъекты: Сретенский собор, туристический комплекс «Ялуторовский острог», Дворец культуры, Ялуторовский музейный комплекс, Городской сад и ледовый городок.

Объекты размещения: РГК «Ретро», Гостиница «Сибирь», Гостиница «Сокол», Гостевой дом «Путник», РГК «Арагац Plaza»