Фестиваль декоративно-прикладного искусства «Золотая береста» проводится в Асиновском районе Томской области в празднование Дня города Асино в формате народного гуляния.

Цель фестиваля – сохранение, восстановление и развитие локальных традиций художественной обработки бересты в Сибири. Для участия приглашаются мастера художественной обработки бересты, опирающиеся в своей деятельности на традиционные технологии плетения и декорирования, характерные для локальной традиции, специалисты центров традиционной народной культуры, музеев и других учреждений культуры и образования, занимающиеся изучением, освоением и восстановлением традиционных народных ремесел и промыслов. Для участников организуются круглые столы, творческие лаборатории, мастер классы от ведущих мастеров берестяньщиков, в рамках фестиваля утвержденспециальный диплом «Последователь Валерия Петровича Гужина» от Главы Асиновского городского поселения.

Искусство резьбы по бересте принесло известность мастерам Асиновского района в конце прошлого столетия, серьезно увлекся этим ремеслом Асиновский художник Валерий Петрович Гужин. Со временем этот вид мастерства превратился в промысел. Искусные берестяные вещицы вызывают восторг каждого человека. Фантазия и художественные способности каждого берестяньщика придают туесам, шкатулкам, мелким и большим поделкам удивительную красоту и оригинальность. Берестяные изделия местных мастеров - это бренд города Асино.

Достопримечательности: ОГАУК «Асиновский краеведческий музей» г.Асино, музей графики «Экслибрис» единственный музей на территории РФ, фонд книжных знаков «экслибрисов» составляет более 50 экземпляров, г.Асино, музей «Асиновского военно – пехотного училища» г.Асино, музей «370 стрелковой дивизии» г. Асино, Культурно-туристический комплекс « Сибирская Усадьба Н.А.Лампсакова» в селе Ново-Кусково (Асиновский район Томской области) был создан в 2008 году. Свое название усадьба получила по имени Николая Лампсакова – первого врача Причулымья, благодаря которому в начале XX века здесь появилась волостная больница. Мемориальную экспозицию, посвященную писателю Г.М.Маркову, раскрывающую жизнь и творчество писателя напрямую связанную с богатейшей сибирской природой, тайгой, расположенную в библиотеки села Ново – Кусково, библиотека построена на государственную премию, полученную Г.Марковым за роман «Сибирь» перечисленную в дар землякам. Все романы Г.Маркова «Строговы», «Сибирь», «Соль земли», «Грядущему веку», «Отец и сын» раскрывают несметные природные, людские богатства нашей сибирской земли, незаурядные сибирские характеры, рассказывают об исторических событиях проходивших на территории Сибири, все романы экранизировонны, имели высокий рейтинг и большой успех у зрителя, являются блокбастерами советского кино и хранятся в Госфильмофонде РФ. Храм во имя Георгия Победоносца в селе Ново – Кусково названный в память землякам – воинам, бесстрашно сражавшимся и погибшим в годы ВОВ большая часть из списка, носили фамилию Кусковы, в 2013 году Храм занял первое место в рейтинге «Семь чудес Асиновского района». В Храме вас познакомят с историей Новокусковской церкви с биографией знаменитой прихожанки Марии Бочкаревой(Фролковой), создательнице легендарного женского батальона, героически сражавшегося в годы Первой мировой войны, унтер-офицера русской армии, кавалера Георгиевского креста. На территории Храма 22 октября 2016 года состоялось открытие памятного камня с мемориальной табличкой Марии Бочкаревой.

Объекты размещения: Гостиница «Радуга» г.Асино, КТК «Сибирская Усадьба Н.А.Лампсакова», Артлайф-Заимка.