В 2014 году на площадке комплекса «Бирюзовая Катунь» был установлен первый в мире мраморный памятник Джону Леннону, что заложило добрую традицию каждое лето собираться в предгорьях Алтая и слушать знакомые песни легендарной четверки в разных стилях и жанрах: от джаза до инструментальной гитарной музыки.

Кавер-версии хитов The Beatles исполняют вживую в разных стилях и жанрах: на главную сцену «Бирюзовой Катуни» выходят сибирские рокеры и джазмены – больше десятка групп из нескольких городов, прошедшие отборочный тур. Ремесленники продают на фестивале тематические сувениры, гости фотографируются с ростовыми куклами «битлов» и участвуют в конкурсах, посвященных легендарной ливерпульской четверке.

Организаторам события удается создать атмосферу 1960-х годов. Так, в 2017-м главным героем фестиваля был единственный в России официальный трибьют The Beatles – московская группа The BeatLove, в 2018-м – ростовская Father McKenzie: участник крупнейшего фестиваля The Beatles в Ливерпуле. а в 2019-м - группа «АРИЭЛЬ» Валерия Ярушина (Москва-Челябинск): легендарный советский вокально-инструментальный ансамбль, образованный в 1970 году в Челябинске.

Достопримечательности: Тавдинские пещеры, парк «Перекресток миров», памятник Д. Леннону, очки Д. Леннона, памятник Н. Рериху, пасека, пещера «Грот Ихтиандра».

Объекты размещения: «Усадьба Саржевских», ГК «Бирюзовая Катунь»