Семейный гастрономический фестиваль «День мясного гурмана» мероприятие направленное на продвижение продукции мясоперерабатывающей отрасли региона, и позиционирование регионального бренда «Алтайские продукты + 100 к здоровью!».

Фестиваль проводится при участии предприятий мясоперерабатывающей отрасли Алтайского края.

Основной целью данного мероприятия является знакомство потребителя с региональными производителями мясных и колбасных изделий. Фестиваль дает возможность в одном месте оценить гостям широкий ассортимент продукции отрасли и пообщаться с производителем.  

Из года в год формат мероприятия меняется, приобретая черты настоящего семейного праздника, где гости могут не только отведать мясных блюд, но и активно провести время с родными и близкими, слушая музыку, участвуя в конкурсах и розыгрышах.

В 2017 году фестиваль «День мясного гурмана» вошел в ТОП-200 лучших событийных проектов России, получил статус «Национальное событие - 2017».

Достопримечательности: Рядом с местом проведения фестиваля расположены уникальные достопримечательности края, требующие особого внимания со стороны туристов, как и сама Площадь Ветеранов. На площади расположена стела «Нулевой километр», символизирующий для города и края начало всех дорог. По замыслу создателей, от этого места начинается отсчет расстояний в Алтайском крае. Также на площади стоит фонтан «Космос», которому в 2018 году исполнилось 40 лет. Рядом с площадью расположено здание Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова. Напротив - Дом интернационального движения. Здесь размещается военно-исторический отдел краеведческого музея, Союз ветеранов Афганистана и отделение организации ветеранов «Боевое братство». Вблизи площади расположен Алтайский краевой театр Драмы В.М. Шукшина. На площади Октября стоит Молодежный театр Алтая, творчество которого придется по душе любителям театрального искусства. Музей «Город» познакомит посетителей с историей и становлением города, освещая все этапы, начиная от времён, когда город Барнаул был горнозаводским посёлком. Завоевывает популярность у гостей краевой столицы недавно отреставрированный Нагорный парк, с высоты которого открываются потрясающие виды на город, Новый мост и реку Обь. Рекомендуется туристам посетить старый город, где сохранились купеческий дома.

Объекты размещения: Гостиница «Центральная», гостиница «Сибирь», сеть отелей «Ред Фокс», гостиница «Обь», Гостиница «Турист», гостиница «Алтай», гостиница «Колосок» и другие гостиничные комплексы и хостелы в радиусе 3 км. от места проведения фестиваля.