«Сибирская масленица» – значимый для Сибирского региона Фестиваль, который стал самостоятельным брендом. 37 тысяч гостей – рекорд посещаемости, установленный в 2019 году.

 «Сибирская Масленица» — это самый большой хоровод в России – 1.134 человека! Это соревнования лучших рысаков Сибирского региона и единственные в мире забеги русских троек, запряженных лошадьми призовых пород.

 Это традиционные масленичные забавы, соревнования и конкурсы, которые проходят на 40 игровых точках и развлекательных площадках и 7 000 призов.

Более 25 000 блинов съедают гости «Сибирской Масленицы».

В ремесленных рядах проходят мастер-классы, выставки и продажа уникальных вещей ручной работы. В «Сибирской Масленице» традиционно участвуют фольклорные коллективы со всей России.

В рамках фестиваля ежегодно проводятся семейные конкурсы, связанные с масленичными, народными традициями - «Моя родословная», «Наша Масленица», «Как по маслу».

В 2020 году программа «Сибирской Масленицы» будет дополнена конкурсом «Русский костюм» и традиционной старинной забавой на масленицу «взятием снежного городка». Для этого будет возведено сооружение из снега в двух уровнях, размером 45 х 10 метров. Взятие будет сопровождаться боями всадников и захватом флага, с участием 150 человек массовки.

Пламенное завершение горячего сибирского праздника – большой масленичный костер! Приезжайте на Алтай – душой отогреться после долгой зимы!

Достопримечательности: Город Белокуриха - бальнеологический курорт федерального значения. Гора Церковка, Церковь Николая Чудотворца в Белокурихе, Церковь Пантелеимона Целителя в Белокурихе. Планируя поездку на «Сибирскую Масленицу», гости могут запланировать посещение самой Белокурихи, Белокурихи-2 и ее окрестностей с походом в горы (гора Церковка и скала Четыре брата), не требующим особой подготовки, с посещением аквапарка, клубов, знакомством с арт-объектами в галерее скульптора-ювелира Владимира Войчишина.

Объекты размещения: Гостиничный комплекс «Золото Алтая» База отдыха «Белокуриха «Village» Санатории «Россия», «Эдем», гостиница «Горница» Более 30 отелей, пансионатов и санаториев Белокурихи