Ярмарка традиционно проводится в День города и День молодежи с целью возрождения торговых и культурных традиций малых городов, пропаганды промыслов и ремесел России. Здесь представлены изделия декоративно-прикладного творчества, народных ремесел кинешемских, ивановских мастеров, ремесленников близлежащих областей (керамика, резьба по дереву и бересте, хохломские сувениры, плетение из лозы, роспись по шелку, флористика, вышивка, рукоделие, батик, украшения из самоцветов, изделия из бисера, художественные изделия из кожи, шерсти, одежда из льна и трикотажа, хлеб и хлебобулочные изделия, травяные чаи и многое другое).   Также в День города и молодежи в рамках Чемпионата и Первенства России по водно-моторному спорту пройдут зрелищные соревнования в классах скутера, глиссера, мотолодки, в которых примут участие более 100 спортсменов из 10 регионов страны.

Достопримечательности: Крестовоздвиженская часовня, Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, Троицко-Успенский собор, Никольский мост, выставка «Кинешемский валенок»

Объекты размещения: Гостиница «Садко», г. Кинешма, ул. Щорса, д.1а, 8 (49331)2-09-22, 2-42-47 Ресторанно-гостиничный комплекс "Русская изба", г. Кинешма, Волжский бульвар, 1А., 8 (49331) 5-60-34 Гостиница «Центральная», Кинешма, Волжский бульвар, д.10/11, +7 (49331) 5-59-85