Программа праздника 2019 год:  http://eventsinrussia.com/event/20795

Именно здесь, в Полотняном заводе, великий русский классик Александр Пушкин нашел свою супругу – «чистейшей прелести чистейший образец». Традиция проведения Пушкинских праздников поэзии в Полотняном Заводе насчитывает уже 30 лет. Первый такой праздник состоялся в июне 1979 года, в год 180-летнего юбилея со дня рождения великого поэта. И с тех пор в первую субботу июня традиционно проводится Пушкинский праздник - особый день для почитателей таланта великого поэта в Калужской губернии. Но мероприятие это уже давно не вмещается в губернские рамки. На нём можно встретить ценителей поэзии буквально из всех уголков России. Неизменные почётные гости Полотняного Завода в этот день - потомки рода Гончаровых.
Организаторы Пушкинских праздников всегда стараются построить программу так, чтобы это было интересно и увлекательно буквально для всех собравшихся. Поэтому эта программа так разнообразна: выступления поэтов и прозаиков, солистов и хоровых коллективов, музыкальных ансамблей; классические и народные танцы.
А на «Поляне сказок» для самых маленьких зрителей - инсценировки волшебных сказок А.С. Пушкина. Помимо этого - многочисленные ярмарки, выставки-продажи изделий местных талантов: художников, гончаров, мастеров декоративно-прикладного искусства. Нередко гости праздника имеют возможность любоваться театрализованными представлениями.

Организованная поездка на праздник из Москвы: https://allrez.ru/Excursions/8292.html