Первый фестиваль состоялся в 1986 году, а с 1988 года стал ежегодным. На сегодняшний день фестиваль «Болдинская осень» является единственным в мире праздником оперного и балетного искусства, посвященном А.С. Пушкину. Каждый год фестиваль приглашает дирижеров и композиторов, хореографов и художников, артистов оперы и балета, режиссеров, музыковедов и театральных критиков, журналистов – всех, кто в своем творчестве и деятельности обращается к Пушкину. В «Болдинской осени» принимали участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Киева, Казани, Риги, Львова, Саратова, Самары, Екатеринбурга, Перми, Красноярска, Уфы, Челябинска, Чебоксар, Сыктывкара, Одессы. Приезжали артисты из Испании, США, Польши, Германии, Японии, Аргентины, Югославии, Македонии, Италии, Чехии, Черногории, Польши.

В канун ноября в Нижнем Новгороде в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. А.С. Пушкина традиционно проходит Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень».

 Следуя давней традиции в один из дней фестиваля артисты театра с концертной программой посещают с. Большое Болдино, привозя   «эхо фестиваля» на пушкинскую землю. Гости фестиваля традиционно посещают музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» и радуют поклонников классического искусства прекрасной программой и встречами с лучшими оперными и балетными солистами России.

Программа 2018:

15 ноября - Премьера П.Чайковский «Чародейка». опера в 3 действиях

16 ноября-  Б.Асафьев «Бахчисарайский фонтан», балет в 2 действиях

17 ноября - П. Чайковский «Пиковая дама», опера в 3 действиях

18 ноября - П. Чайковский «Лебединое озеро», балет в 2 действиях

20 ноября- Концерт в Литературно-мемориальном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Болдино»

21 ноября - П.Чайковский «Евгений Онегин», лирические сцены в 3 действиях 7 картинах

22 ноября- Л. Минкус «Дон Кихот», балет в 2 действиях

23 ноября - М. Мусоргский «Борис Годунов», народная драма в 3-х действиях с прологом

24 ноября - П. Чайковский «Щелкунчик», балет в 2 действиях

25 ноября- Заключительный концерт

Достопримечательности: 800 м – Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» 5км. – Музей литературных героев «Повестей Белкина»

Объекты размещения: 50 м от НКЦ находится гостиничный комплекс «Болдино» (100 мест, ресторан, бар, парковка)