Особенность этого Фестиваля – сочетание профессионального мастерства участников и хорошего аппетита гостей! А еще песни и танцы! По названию понятно, что без гуся в этот день не обойтись. Гусь становится и морепродуктом, гусь готовится с кашей, гусь разделывается в конкурсной программе и, наконец, самый главный Гусь плавает по озеру. За 6 лет существования фестиваль уже стал местом встреч профессионального сообщества. В разные годы на «Арзамасский Гусь» приезжали адепт русской кухни Максим Сырников, петербургский дуэт «Кашевары», ресторанный обозреватель BusinessFM Екатерина Калина. Главным призом профессионального кулинарного конкурса были стажировки в ресторанах Фаренгейт (Москва) и CoCoCo (Санкт-Петербург).

В этом году гастрономическая часть фестиваля соберет лучших поваров Нижнего Новгорода и профессионалов кулинарного дела со всей страны, специализирующихся на новой русской кухне. Лучшие повара Нижнего Новгорода и их коллеги со всей России проведут кулинарные мастер-классы. Они покажут, как высокая кухня переосмысливает простые русские рецепты с использованием местных продуктов, и будут интересны профессиональной аудитории и просто фанатам кулинарии. Количество участников мастер-классов ограниченно. Неотъемлемой частью фестиваля является музыкальная программа, хэдлайнером которой станет группа «Иван Купала». 

В третий раз в рамках фестиваля пройдет конкурс непрофессионалов. В нем могут принять участие те, кто просто любит готовить, хочет оценить свой уровень и получить призы за свое мастерство. Все конкурсные блюда непрофессионалов должны быть приготовлены с использованием мяса гуся (предоставляется организаторами).

Фестиваль «Арзамасский Гусь» сохраняет русские традиции и особенно города Арзамас. Символом города является гусь. Эту птицу издавна выращивали в этом районе и поставляли к императорскому столу, так как мясо арзамасских гусей было особенно вкусным, мягким и не жирным. Фестиваль дает возможность всем посетителям попробовать простые и сложные блюда высокой кухни с мясом гуся, приготовленные профессионалами.

Достопримечательности: Музей горного дела п. Пешелань, Вознесенский собор, Соборная площадь г. Арзамас

Объекты размещения: Профилакторий «Морозовский», «Ясная поляна», гостиница «Диана» г. Арзамас, гостиница «Реавиль» г. Арзамас, г. «Коммерсант» г. Арзамас