Фестиваль «Тайны горы Крестовой» впервые был проведён шесть лет назад, когда молодёжная студия-театр «Доминанта» решилась на эксперимент - создать фестиваль новой неизведанной театральной формы. Так театральный ландшафтный фестиваль, первый в своём роде на территории России, прошёл в Губахе летом 2012 года. Тогда он имел статус Европейского - фестиваль посетили 12 коллективов из России, Латвии, Германии и Литвы. «Тайны горы Крестовой» проводится ежегодно, но его отличия каждый год разительны. Ярчайшей составляющей самобытного фестиваля за более чем пятилетнюю историю стал ряд проектов театра «Доминанта» в его рамках: «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира в геологическом памятнике природы «Каменный город»; «Благородные птицы» по одноимённому роману Христианы Свенссон - совместный проект со шведскими коллегами; «Рони дочь разбойника» Астрид Линдгрен на вершине горы Крестовой (Рудянский спой); «Прогулки по набережной. Катерина» по пьесе А. Н. Островского "Гроза” на набережной Усть-Качки и живописных берегах Широковского водохранилища.
Крупнейшей же составляющей ландшафтного фестиваля является «Закат на Крестовой» - совместный проект театра «Доминанта» с выдающимися Пермскими и Московскими театрами. В разные годы его участниками были Пермский Академический Театр Оперы и Балета им. П. И. Чайковского (Шопенина и Половецкие пляски в 2012 году, «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» в 2013 году, «Серенада» Джорджа Баланчина и «Дон Кихот» в 2014 году), Пермский Академический Театр-Театр (2015 г.) с легендарным мюзиклом «Алые Паруса», столичный Театр Алексея Рыбникова (2016 г.) с авторской версией самой известной на российской сцене рок-оперой «Юнона и Авось», Театр «Балет Евгения Панфилова» с легендарным спектаклем «Ромео и Джульетта».
Сегодня фестиваль «Тайны горы Крестовой» является проектом федерального значения, благодаря завоеванному признанию широкой общественности и званию одного из лучших в своей среде. В 2014 году фестиваль награждён премией «Признание» Союза Театральных Деятелей РФ, в 2015 году премией в сфере культуры и искусства Пермского края и премией «Посол Пермского края», в 2016 году получил Диплом I степени национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Приволжского и Уральского федеральных округов.
За шестилетнюю историю проведения фестиваля «Тайны горы Крестовой», его суммарная аудитория составила более 50 тысяч человек. «Шестой год наш фестиваль идёт в гору. Компания сподвижников ширится все новыми творческими коллективами - Крестовая вдохновляет на новые ландшафтные постановки. «Закат на Крестовой» - без преувеличения геокультурный бренд Губахи. Бренд, который создавался совместными усилиями театров, крупного бизнеса, депутатским корпусом, местной властью и, конечно, самими горожанами. Это наш бренд!» - отмечает Мария Коновалова, руководитель оргкомитета фестиваля, заместитель председателя Общественной палаты Пермского края. «У нас есть команда, есть желание создать что-то уникальное, есть природа, которая вдохновляет. Наша тема - это любовь, красота, романтика» - Армен Гарслян, председатель Совета Директоров ПАО «Метафракс», депутат Законодательного Собрания Пермского края.
В 2018 году в рамках седьмого по счёту фестиваля планируется показ двух ландшафтных экспериментальных спектаклей – «Прогулки по набережной. Катерина» по А. Н. Островскому (13, 14 и 15 Июля) и «Чёрный монах» по А. П. Чехову (20, 21 и 23 Июля). Откроется же фестиваль 23 Июня на склоне горы Крестовой (Рудянский спой) грандиозным традиционным проектом «Закат на Крестовой». Сегодня «Тайны горы Крестовой» и проекты, проводимые под его эгидой, стали брендом не только Губахи, но и Пермского региона в целом.