Ежегодно в Астраханском регионе проходит захватывающее зрелище международного уровня – внедорожная гонка ралли-рейд «Золото Кагана», собирающая большое количество участников и зрителей.

Ралли-рейды — соревнования на автомобилях, мотоциклах и квадроциклах, проходящие по бездорожью и дорогам общего пользования, зарезервированных для соревнования.

Данная гонка имеет статус II этапа Чемпионата России для экипажей на автомобилях и II Чемпионата России для мотоциклов и квадрациклов. Завоевавшая популярность у российских и зарубежных пилотов, гонка прочно закрепила за собой имидж одного из сложнейших внедорожных ралли национального первенства. Не раз коварство интересной техничной трассы отмечали участники гонки. Это своеобразный вызов астраханской пустыни к подобным мероприятиям, проводимым в Арабских Эмиратах и Африке. Ралли-рейд «Золото Кагана» – отличная возможность проверить себя в условиях, максимально приближенных к знаменитому марафону «Дакар».

Более 45 экипажей, автоспортсмены которые приезжают из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Прибалтики и даже из Финляндии, в автомобильных зачетах каждый раз бросают вызов прекрасной, но коварной астраханской степи. Общая протяжённость трассы составляет более тысячи километров, из них 800 км – Спецучастки.

По обычаю, второй этап чемпионата России по ралли-рейду стартует на официальном открытии гонки с центральной площади города - с площади Ленина, а далее участники гонки с интервалом в минуту отправляются через стартовый створ к месту проведения пролога преодолевать многочисленные труднопроходимые песчаные дюны, или как их еще называют барханы. Организаторы собрали все мыслимые и немыслимые степные ловушки: от неожиданных трамплинов и скоростных прямиков до песчаных засад, главной из которых является бархан Большой Брат