Ежегодный фольклорно-этнографический татарский праздник, проходящий в селе Малые Чапурники Светлоярского района - один из самых ярких и многонациональных в нашей области. 

Волгоградская область насчитывает около 30 тысяч жителей татарской национальности. На территории региона уже несколько веков татары проживают в шести селах, большое количество татар насчитывается в Волгограде и других крупных городах области. Важное значение для сохранения самобытности имеет деятельность фольклорных коллективов. В Волгоградской области таковых несколько: «Чишмя» («Родник») Красноармейского района Волгограда, «Яшлек» («Молодость») села Маляевка, «Дуслык» («Дружба») из Малых Чапурников и др.

В конце мая в программе праздника традиционно проходят выступления коллективов художественной самодеятельности, показательные выступления борцов, бег в мешках, национальная борьба на поясах кэрэш, конные скачки, лазание на шест, детские национальные игры «Плетение косы» и «Разбей горшок». Во время праздника организуется продажа национальных сувениров, работает чайхана, где можно дегустировать блюда татарской кухни.

«Сабантуй» переводится с татарского как «Праздник плуга» и посвящён окончанию весенних посевных работ. Сабантуй включен в список «Шедевров устного и нематериального наследия человечества» ЮНЕСКО. Многоцветные костюмы, необычное яркое шествие, национальные песни под баян — все это Сабантуй.