Каргополь известен как город мастеров и художников, как центр изучения народных традиций, ведь именно здесь сохранилась нить преемственности от старых мастеров – истинных носителей традиционных промыслов и ремёсел к подрастающему поколению.

Праздник народных мастеров России ежегодно раскрывает широкий спектр традиционных ремесел бытующих и сегодня. Основными площадками для общения мастеров, обмена опытом и мастер-классов становятся Центр народных ремесел «Берегиня», музей мастеров глиняной игрушки Шевелевых, Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей. Вновь и вновь праздник напоминает о мастерах Каргополья – мастерице глиняной Каргопольской игрушки У.И. Бабкиной, династии гончаров и игрушечников Шевелевых, Дружининых.

Проводится праздник с 1991 года и собирает сотни народных мастеров и творческих коллективов не только из различных уголков России, но и Норвегии, Швеции, Финляндии. Его цель – возрождение народных промыслов, сохранение, использование и развитие исторического, культурного и художественного наследия России. В 2015 году Праздник народных мастеров России становится победителем регионального конкурса Национальной премии в области развития событийного туризма «Russian Event Awards» Северо-Западного федерального округа как "ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПО ПОПУЛЯРИЗАЦИИ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ И ПРОМЫСЛОВ".

 В 2018 году тема праздника «Фамильное дело» и посвящен он будет семье, семейным ценностям, мастеровым династиям и продолжению традиций в наше время. В программе праздника: выставки, экскурсии, мастер - классы от традиционных до современных,  семинары, открытие дней Каргопольской традиционной кухни, конкурсы «Семейная косьба», «Лодка-дело семейное», «Семейная мастерская», «Ретро – столик», «Сельские подворья» с разносолами, пирогами да пузатыми самоварами, костюмированное шествие, спортивные игры, аттракционы, работа детских и игровых площадок, «Музейный дворик», «Бабкина поляна». Изюминкой праздника станет «Улица купеческая» с работой интерактивных  площадок «Беличья мастерская», «Кузница», «Трактир», «Чайная», «Красильня», «Блошинный рынок», «Золотошвейная» и многими другими. Театрализованная программа с показом костюмов 19 – нач. 20 века, шоу программа с конкурсом невест 21 века и семейных пар.

Достопримечательности: Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей, музей мастеров Шевелевых, центр народных ремесел «Берегиня», эко-парк «Медвежий край»

Объекты размещения: Гостиница "Каргополь", гостиница "Каргополочка", гостевой дом "Поонежье", гостевой дом "Чонлима", гостевой дом "Горница", гостевой дом на берегу р. Онеги