Межрегиональный творческий фестиваль «Степной тюльпан Богдо» проводится ежегодно  в апреле, в течение 3-х дней, в период массового цветения тюльпанов на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника в Астраханской области.  Полюбоваться на это великолепие ежегодно приезжают тысячи туристов. Не меньшей популярностью пользуются единственная в регионе и самая таинственная гора Богдо, а также соленое и целительное озеро «Баскунчак».

В 2017 году фестиваль пройдет в пятый раз. Именно у подножия горы Большое Богдо  22 апреля состоится открытие фестиваля. В течение двух дней участники смогут окунуться в неповторимую атмосферу степного оазиса.

В программе: национальный праздник казахский «Наурыз», открытие скульптуры хранителя жизни и долголетия, одного из символов плодородия и благоденствия - Белого старца, экскурсия по Богдинско-Баскунчакскому заповеднику, посещение «Музея природы Богдинско-Баскунчакского заповедника», творческий вечер-встреча с бардами, и, конечно, пленэры в живописных местах.

Участники фестиваля могут услышать Поющие скалы, увидеть сверкающие кристаллы соленого озера, таинственные пещеры,  встретить животных и птиц, обитающих на заповедной земле, полюбоваться весенним разнотравьем и, конечно, насладиться незабываемым зрелищем – цветением степных тюльпанов!

Завершится фестиваль 23 апреля Пасхальным народным гуляньем «Красная горка» с играми, песнями, шутками, весельем, угощениями и награждением участников с вручением памятных призов от Богдинско-Баскунчакского заповедника.

Принять участие в необычном событии могут как профессиональные художники, фотографы, поэты, музыканты, экологи, так и любители. Возрастных ограничений нет. Участие в фестивале «Степной тюльпан Богдо» - это уникальная возможность творческого общения в одном из самых удивительных мест Астраханской области – окрестностях горы Большое Богдо и озера Баскунчак.

Достопримечательности: Гора Богдо, озеро Баскунчак, карстовые пещеры

Объекты размещения: Гостиница «Радуга» и "Вымпел" г. Ахтубинск, «КУРОРТ» пос.Нижний Баскунчак