В дни цветения царство сирени подарит красоту и незабываемые ароматы многочисленным гостям и посетителям. Желающие смогут загадать сокровенные желания на цветках сирени, и они обязательно исполнятся. 

В работе фестивале предусмотрена большая культурно–развлекательная программа.

Первый день фестиваля по христианской традиции начинался с посещения Храма иконы «Казанской Божьей Матери».

Всё прибывающих и прибывающих туристов из Тульской и Воронежских областей, Москвы, Липецка и других городов встречали, одетые в русские народные костюмы, коробейники. Они предлагали гостям отведать аппетитные румяные пирожки и другие вкусности. Повсюду звучала музыка, поднимающая настроение и дающая позитивный настрой с первых минут пребывания здесь.

Открыли фестиваль заместитель Главы администрации Становлянского муниципального района Сергей Ракитин и депутат Областного Совета депутатов, директор Лесостепной опытно–селекционной станции Антонина Минаева. Сергей Александрович поздравил всех с началом праздничного мероприятия. Отмечая уникальность и необычайную красоту мещёрского края, он сказал, что его по праву можно назвать жемчужиной не только Липецкой области, но всей России. Антонина Ивановна, как и положено гостеприимной хозяйке, тепло поприветствовала всех, поблагодарила за то, что они приехали, и любезно предложила интересно и с пользой провести день.

После официального открытия туристического фестиваля народная вокальная группа «Вдохновение» исполнила Гимн дендрария. А гости отправились на встречу с главной героиней праздника — сиренью. С сегодняшнего дня опытно–селекционная станция, кроме научно–практического является ещё и туристическим объектом. Здесь для всех желающих была организована экскурсия «Свою сирень я в парке встречу» с подробным рассказом о каждом сорте этого прекрасного цветущего кустарника. Кстати, столько сирени, сколько ее культивируется в Мещёрке, нет нигде на земле. Кроме сирени здесь выращиваются и другие растения. Надо сказать, голубые ели на Красной площади в Москве, тоже были выращены в этом дендрарии. Оказавшись в нем, можно сразу побывать в разных частях света. Таблички указывают: прямо пойдёшь — в лес Европы попадёшь, налево — в Азию с её дальневосточными экзотами, направо — в хвойное и кленовое царство Северной Америки. А всего на площади 542 гектара в Мещёрке собрано 1186 видов, 129 форм, 202 сорта, 163 разновидности и 118 гибридов деревьев и кустарников. Одних сортов сирени здесь выращивают более 100. Один из самых необычных и редких сортов — Московская красавица. Он отличается особой сложностью соцветий, приятный бело–розовый тон которых, буквально пленит своей нежностью и оригинальностью. Многие туристы с удовольствием спешили сфотографироваться на фоне мещёрской Московской красавицы. Гостей фестиваля не испугал даже накрапывающий дождик. Он не мешал, а порой и усиливал ощущение цвета и красоты распускающихся кистей белой, розовой, фиолетовой сирени, буйством красок, яркостью цветов и волшебным ароматом которой, люди не переставали восхищаться. Это просто какой–то фейерверк!

А на сцене в это время продолжалось театрализованное представление «Сладким запахом сирени напоён душистый сад». Песни в исполнении народного ансамбля песни и танца «Становляне», вокальной группы «Мелодия», солистов Ивана Немченко, Тимура Рахимова, Оксаны Гасановой и других артистов скучать не давали не кому.

Звонкие песни и частушки под русскую гармонь лились со всех концов, каждый мог присоединиться к задорной пляске. Было здесь и чем подкрепиться. На мангалах жарились шашлыки, в барбекю–котлах готовились колбасы, стейки. Так называемые «Обжорные ряды» ломились от бутербродов с рыбой и икрой, блинами. Одним словом — стоял пир на весь мир. Любители музыки и поэзии демонстрировали свои таланты, исполняя песни и декларируя стихотворения, посвященные родному краю и, конечно же, сирени. Для малышей была подготовлена анимационная программа «Майское солнышко». В рамках фестиваля работали многочисленные сувенирные лавки и тематическая сиреневая фотозона. На центральной аллее расположились художники, устроившие «пленэр выходного дня». Рядом со взрослыми цветущую майскую сирень рисовали дети.

Садоводы могли посетить ярмарку–распродажу саженцев чубушника, жасмина, махрового миндаля, калины Бульденеж и многого, многого другого, аопытные специалисты давали бесплатные консультации и советы по уходу за ними. Было распродано около 1000 штук саженцев. Праздничную программу продолжили творческие конкурсы. Самым зрелищным оказался конкурс «Сиреневая мода». Участники представили дефиле в костюмах, созданных на тему фестиваля: в соответствующей цветовой гамме и отображающей символ фестиваля — ветку сирени. Конкурсанты воплотили в жизнь свои самые интересные фантазии. А самым съедобным стал конкурс «Любой салат на сиреневый лад». Изобретательности его участников не было предела. Конкурсные работы были не только красивыми на вид, но и очень вкусными. После подведения итогов, ведущие объявляют победителей

Достопримечательности: В дни проведения фестиваля, организовываются экскурсионные поездки в с. Пальна- Михайловка, где находится усадебный комплекс Стаховичей. Совершаются экскурсии к месту усадьбы имения Лермонтовых в д. Кропотово. Туристы имеют возможность окунуться в атмосферу творчества первого русского Нобелевского лауреата в области литературы И.А. Бунина увидеть воочию дом - музей в д. Озёрки, где провёл свои детские годы юный поэт. Совершить увлекательную экскурсию на локомобиле по райцентру с. Становое, посетить краеведческий музей, и Свято – Введенский Храм.

Объекты размещения: Турбаза «Казанский луг» с. Ламское - 8 км от д. Барсуково.