Сто десять пчеловодов на одной ярмарке и мед сразу из 45 районов края в его столице – таким размахом выставки-продажи пока не могут похвастаться другие регионы Сибири. А на Алтае фестиваль его брендовой продукции по доступным ценам год от года набирает обороты. Почти весь август сертифицированные медовики напрямую торгуют на двух площадях Барнаула. А в день Медового Спаса (он же День алтайского пчеловода) ярмарка превращается в праздник и охватывает остальные города края.

В этот день пчеловоды показывают на демонстрационных моделях гостям фестиваля устройство ульев и их внутреннюю жизнь. Укладывают поспать на пчелиных домиках с оздоровительным прицелом. Потчуют медом, отвоевывая голоса на конкурсе «Народное признание». Подкрепленный лабораторными исследованиями, он определяет лучшую медовую продукцию года. Конкурс по откачке меда выявляет профи среди пчеловодов, а «Новинка года» - самого изобретательного производителя продукции на основе меда. Детей на празднике развлекают конкурсами и одаривают сладкими угощениями, а медовый урожай освящают по православным канонам.

Взрослым перед покупкой предстоит перепробовать десятки сортов меда нового урожая. Вникнуть в оздоровительные свойства перги, воска и пыльцы, настоек из подмора, прополиса и прополисных холстиков. Запастись новинками – бальзамами, медовухой на березовом соке, косметикой на меду и травах, десертами и напитками на основе пчелопродукции.