Несколько тысяч человек собирает на озере Киреево самое крупное гастрономическое событие Красногорского района. Перед Медовым Спасом сюда прибывают полсотни пасечников с двумя десятками сортов меда, несколько сыродельных заводов и делегации сельских поселений с изысками местной кухни.

Большой искусственный водоем, наполненный водой из горной речки, поддерживает еще одну давнюю традицию Медового Спаса. Ведь в народе его называли Мокрым: перед окончанием лета славяне старались вдоволь накупаться. На оборудованном пляже «Тайнинской слободы» с многочисленными водными аттракционами эта часть праздника хорошо удается.

А на приозерной улице Сыра и Меда дорогих гостей потчуют домашними летними кушаньями, поят ягодными и медовыми квасами и чаями из алтайских трав. Хозяева праздника Пчела и Пасечник устраивают в честь прибывших многочасовой концерт с играми, танцами и веселыми состязаниями. Особенный пункт программы – выступление кумандинцев, потомков древнейшей народности Алтая. Для полноты удовольствия репертуар местных исполнителей усиливают творческими коллективами еще нескольких районов края. Детьми занимаются ростовые куклы Маша и Медведь, ремесленники радуют глаз и соблазняют кошелек красивой утварью и сувенирами.